В России готовят нацпроекты в поддержку экспорта

Тема внешней торговли станет центральной на очередном заседании Госсовета РФ.
«Россия председательствует в БРИКС, поэтому возможно вынести эти вопросы на страны-партнеры. Кроме того, правительство готовит целый ряд новых нацпроектов. И сегодня рассмотрим роль субъектов РФ во внешней торговле. Надо посмотреть, насколько выгодно субъектам вообще развитие экспортных предприятий», — обозначил Левитин.
Заседание перед встречей президиума Госсовета провел губернатор Алексей Текслер. Как руководитель рабочей группы, он отметил, что экспорт вносит существенный вклад в экономику страны.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
«Если мы экспортируем товары, мы уверены, что это лучшие товары, если экспортируем технологии, это мягкая сила и развитие нашей страны во многих аспектах. Когда мы говорим о суверенитете – финансовом, технологическом, мы не говорим об изоляции, поэтому тема экспорта во всех смыслах сегодня является и драйвером развития регионов. Есть несырьевой, неэнергетический экспорт, который характеризует во многом успешность региона, дает возможность реализовать на внешних рынках объем продукции, который не реализован внутри страны, увеличив финансово-экономические показатели», — отметил глава региона.
Алексей Текслер подчеркнул, что тема внешней торговли должна найти свое отражение в новых национальных проектах и целях развития страны.
Поделиться