На Южном Урале усилили охрану озер Увильды и Аргази

6 февраля 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале усилили охрану озер Увильды и Аргази


Рыбаки ставят на водоемах незаконные «домики» для защиты от ветра.

В Челябинской области усилили контроль за соблюдением режима охраны на памятниках природы — озере Увильды и Аргазинском водохранилище.

Как пояснили в региональном минэкологии, меры приняты в связи с участившимися случаями появления на водоемах так называемых рыбацких «домиков» — ветрозащитных устройств из дерева или других подручных нетканых материалов. Совместные рейды ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» с сотрудниками Росрыболовства в конце января — начале февраля дали солидный «улов»: выявлено 45 таких рыбацких «домиков». С устроителями незаконных конструкций провели разъяснительную беседу и потребовали их убрать с водоема.

Рыбакам, у которых при себе были водительские права, выписали сообщения: по ним направят запрос в управление по вопросам миграции МВД России по Челябинской области для назначения административного наказания за нарушение природоохранного законодательства. Оно немалое: штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Если хозяина на месте не оказалось, на «домик» наклеили листовку с информацией о недопустимости нарушении законодательства о защите природы.

«Мы понимаем, что погодные условия бывают разные и порой рыболовам приходится непросто, но на всех памятниках природы области существует определенный режим охраны, который надо соблюдать в любое время года. Чтобы избежать негативного влияния на водоем, для защиты от ветра можно использовать палатку. Но сооружать какие-либо конструкции из дерева или любых других нетканых материалов нельзя», — подытожил и.о. директора ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Георгий Войтович.

Как добавили в ООПТ, из-за участившихся случаев подобных нарушений в ближайшее время рейды на озере Увильды будут проводиться в усиленном режиме, ежедневно, с привлечением сотрудников полиции.

Поделиться

Сегодня | 09:19
В Госдуме предложили увеличить выплаты по «земским» программам для медиков

Соответствующее письмо депутаты направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сегодня | 09:00
Программа «Герои Южного Урала» открывает участникам СВО уникальные возможности

Для многих слушателей это способ интегрироваться в общество и стать частью большой управленческой команды.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты