Бойцу «Бабаю» подарили личное антидроновое ружье

12 Февраля 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Бойцу «Бабаю» подарили личное антидроновое ружье


Уроженцу Кунашакского района вручили знак отличия «За смелость и отвагу».

Южноуральскому бойцу с позывным «Бабай» вручили знак отличия «За смелость и отвагу», а также подарили личное антидроновое ружье и снаряжение, которые будет полезно на передовой. С уроженцем Кунашакского района и его семьей встретился заместитель губернатора Алексей Фартыгин.

O05A5572.JPG

«Наш герой прославил Уральскую землю, противостоял таким современным средствам поражения, при этом не просто переживая за собственную жизнь, а переживая за своих командиров, за своих ребят. Он применил правильно свои навыки и знание военного дела, поразил несколько дронов-камикадзе. Мы восхищаемся смелостью и героизмом нашего земляка, поэтому губернатором Челябинской области Алексеем Текслером было принято решение вручить эту региональную награду. От всей души поздравляю», — отметил вице-губернатор.

Боец «Бабай» прославился на всю страну, когда видео, на котором он уклоняется от вражеского беспилотника, попало в новостные сюжеты. Позже выяснилось, что во время боевой операции военнослужащий отбил атаку трех FPV-дронов, прикрывая своих товарищей. На запись как раз и попала дуэль с одним из них.

photo_2024-02-12_16-17-24.jpg

«Настоящий российский воин, который всегда помнит о родных людях. И воюет за них и родную страну. Впереди и у него, и у всех наших ребят еще много работы. И мы очень их ждем домой с победой!» — подчеркнул губернатор Алексей Текслер после разговора с «Бабаем» по видеосвязи.

В родную Челябинскую область участник СВО приехал в двухнедельный отпуск. Большую часть времени боец провел в Кунашаке, где сейчас идет стройка дома для его большой семьи. Скоро «Бабай» вновь отправится «за ленточку» к своим боевым товарищам.

Поделиться

Сегодня | 16:25
Почему южноуральцев не пускают в нацпарки с собаками

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:28
В Челябинской области девушка упала с высоты более 100 метров

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего.

Вчера | 14:55
На Расулевских чтениях мусульман призвали сплотиться против терроризма и нацизма

К участникам конференции обратился профессор Амманского международного университета исламских наук в Иордании Аль-Саади А.А.

04.07.2025 | 15:14
Одна Родина, один бог. О служении Отечеству говорят участники «Расулевских чтений»

В Троицке проходит уже ставшая традиционной VI Международная XIV Всероссийская научно-практической конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

 
Новости   
Спецпроекты