В Челябинской опере поставят «Травиату» с новыми исполнителями

19 Марта 2024 Фото: Андрей Голубев, пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки
В Челябинской опере поставят «Травиату» с новыми исполнителями


Легендарная опера рассказывает историю любви и ненависти, жизни и смерти, невинности и порока.

В апреле в Челябинском театре оперы и балета состоится опера «Травиата» с участием новых исполнителей. Спектакль создан соотечественниками великого итальянского композитора. Режиссером выступил Лука Джиберти. Его постановки с успехом идут на европейских сценах, а фильмы становятся призерами известных кинофестивалей. Декорации и костюмы разработал художник Флавио Арбетти, который оформлял спектакли в театрах Италии, Хорватии, Южной Кореи.

Впервые на челябинской сцене в партии Виолетты Валери зрители увидят лауреата всероссийского и международного конкурсов Наталию Быстрик.

– С радостью готовлюсь к дебюту на родной сцене. Общаться со зрителем «через Верди» – большое счастье для певцов, его музыка, мелодии, то, как выстроена драматически и музыкально вся опера – высшее проявление мастерства художника, и иметь отношение к этому – чудо! – рассказывает Наталия. – Довольно часто роль Виолетты исполняют певицы с более высокими голосами, поэтому я на контрасте с моими коллегами, буду совсем другой Виолеттой. Тем интереснее для зрителя. И для меня. Партию я готовила к премьере в том году с режиссером спектакля Лукой Джиберти, но, видимо, должен был «настать час». Обстоятельства сложились таким образом, что я спела Виолетту в Омске и Магнитогорске, и вот теперь буду петь в нашей постановке для челябинского зрителя!

Также в спектакле заявлен дебют лауреата международных конкурсов Никиты Забетчука в партии Гастрона и лауреата всероссийских конкурсов Вячеслава Болтачева в партии Джузеппе.

Легендарная опера рассказывает историю любви и ненависти, жизни и смерти, невинности и порока. На этих противоположностях строится и весь спектакль, и образ главной героини – Виолетты Валери. А действие, разворачивающееся на сцене, как будто постоянно пытается оспорить название оперы: «la traviata» в переводе с итальянского – «падшая, заблудшая». Тело куртизанки хоть и обременено неизлечимой болезнью, но душа стремится к чистой и светлой любви. Композитор сумел с невероятной точностью передать состояние героини, ее терзания, поиски смысла жизни.

Итальянский режиссер создал правдивые образы главных героев и вывел на первый план их сложные взаимоотношения. Каждое действие оперы отличается по цветовой гамме и световому оформлению. Специально для спектакля изготовили зеркальные декорации и дополнительный занавес с металлическим отливом. Эпоху позапрошлого века подчеркивают и костюмы артистов, которых насчитывается около двух сотен.

12+

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты