Туристическая отрасль Южного Урала станет лучше благодаря бережливым технологиям

19 Марта 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Туристическая отрасль Южного Урала станет лучше благодаря бережливым технологиям


Крупные игроки туристического рынка смогут вступать в нацпроект «Производительность труда» и пользоваться всеми инструментами поддержки.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, курирующий национальный проект «Производительность труда», подписал документ, согласно которому предприятия сферы туризма с годовой выручкой от 180 млн рублей смогут вступать в нацпроект и пользоваться всеми инструментами поддержки, доступными его участникам.

Крупным игрокам туристического рынка Южного Урала (туроператорам, турагентствам, кемпингам, гостиницам, санаториям, пляжам и паркам) эта мера поддержки позволит улучшить качество обслуживания клиентов и параллельно повысить свою прибыль, внедряя бережливые технологии под руководством экспертов федерального и регионального центра компетенций.

В общей сложности в рамках нацпроекта воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда смогут порядка 200 компаний. Для вступления в нацпроект таким организациям достаточно подать заявку на сайте производительность.рф.

Стоит отметить, что на Южном Урале мероприятия нацпроекта реализуют региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. В программу на текущий момент включено 154 предприятия региона. Правда, среди них нет ни одного представителя туротрасли.

По мнению главы челябинского минпрома Павла Рыжего, возможность воспользоваться инструментами поддержки игрокам турбизнеса поможет региону еще активнее модернизировать инфраструктуру для отдыха и успешно реализовывать туристическую политику, включая развитие промышленного туризма.

— Причем мы рассматриваем его и как способ привлечь на производство новые кадры, например, показать нынешним школьникам и студентам, что такое современное промышленное предприятие, как оно работает, заинтересовать их рабочими и инженерными профессиями, — поясняет руководитель ведомства. — Природа Южного Урала сама по себе невероятно богата, прекрасна и разнообразна, а в последнее время в регионе появляется все больше новых точек, повышающих его туристическую привлекательность. Конечно, для экспертов нашего РЦК работа с новым направлением станет своеобразным вызовом, но они с ним справятся.

Поделиться

Сегодня | 13:58
Определена программа фестиваля «ТвояЭкология. Западный берег»

Посетителей ждут мастер-классы, лекции, ярмарка, музыка, спортивные мероприятия и уникальные фотозоны.

Сегодня | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

 
Новости   
Спецпроекты