Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

22 Марта 2024 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками


Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

О причинах импульсивных покупок и о том, как избавиться от этой привычки, рассказали в Контрольно-счетной палате (КСП) региона.

Как отмечают эксперты, причины делятся на маркетинговые (внешние) и психологические (внутренние). В первом случае к спонтанным тратам побуждает качественная реклама: красивый дизайн, грамотная расстановка товара, акции, скидки и т.д. А психологические причины обусловлены тем, что при виде чего-то приятного, красивого или вкусного мозг человека дает неосознанный сигнал: это надо брать.

Для борьбы с этой проблемой нужно, во-первых, тренировать осознанность.

«Прислушайтесь к себе, это помогает не реагировать на маркетинговые уловки. Спросите: «Как часто я буду этим пользоваться? Действительно ли я хочу это купить? Насколько мне это нужно?" На время переключите свое внимание на что-то другое», — советуют в КСП.

Кроме того, не будет лишним создать бюджет для срыва. Чтобы пережить импульсивную покупку безболезненно, сформируйте «счет на выходной» — копилку с деньгами, о которых вы не пожалеете, если потратите. Сколько именно будет денег в этой копилке, зависит от вашего бюджета.

Также аудиторы советуют избегать мест, где можно совершить импульсивную покупку. А если без похода в магазин или онлайн-шопинга не обойтись, будет полезным составить лист покупок.
Еще один совет: изучите будущую покупку в интернете. Можно найти видеообзоры, распаковки и статьи, почитать отзывы.

«Узнайте не только плюсы, но и минусы. Найдите аналоги по характеристикам, которые стоят дешевле. Попробуйте найти интересующий товар в онлайн-магазинах и сравните цены. Когда мы это делаем, мозг работает в полную силу и мыслит критически. Вероятно, после исследования рынка к вам придет, например, такая мысль: «Да, это классный смартфон, но у него батарея не очень мощная, можно купить почти такой же, но на 20 тысяч дешевле», — пояснили эксперты.

И наконец, можно съесть что-нибудь сладкое. Дело в том, что если мозг устал, у него нет энергии, то ему нужно что-то получить для удовольствия. Это приводит к импульсивным покупкам.

«Основной источник энергии для мозга — глюкоза, — отмечают в КСП. — Съешьте пирожное или сладкий десерт и подождите полчаса. Вероятность, что желание купить дорогой и не очень нужный товар пропадет, существенно возрастет».

Поделиться

Сегодня | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

Сегодня | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Вчера | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25.04.2024 | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты