На челябинской таможне задержали фуру с «секретной» макулатурой

26 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Челябинской таможни
На челябинской таможне задержали фуру с «секретной» макулатурой


Бумагу везли в Киргизию на переработку.

Большегруз, который остановили инспекторы, перевозил макулатуру, содержащую персональные данные, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Очередное транспортное средство с макулатурой задержали инспекторы мобильной группы Челябинской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Бумажные отходы следовали из Екатеринбурга в Киргизию», — уточнили в таможне.

При проверке документов и груза выяснилось, что макулатура содержит документы, в том числе с персональными данными. По закону такие документы и копии должны уничтожаться, например, измельчаться шредером, который режет бумагу на мелкие полоски. Личные данные россиян запрещено вывозить за рубеж. Это относится к документам, содержащим персональные данные и информацию ограниченного доступа, а также имеющим пометку «Для служебного пользования».

В этом году мобильными группами Челябинской таможни обнаружили три автомобиля, груженные 66 тоннами бумаги на переработку.

«Таможенники скрупулезно анализируют перемещаемую через границу макулатуру для исключения возможных попыток утечек сведений граждан», — пояснил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал.

Печатные материалы, изъятые на таможне, направили в Роскомнадзор. От решения ведомства будет зависеть наказание для нарушителя. Фуру с грузом развернули обратно в Россию.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

Сегодня | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

 
Новости   
Спецпроекты