Челябинские онкологи удалили мужчине огромную опухоль почки

26 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс служба ЧОКЦОиЯМ
Челябинские онкологи удалили мужчине огромную опухоль почки


Новообразование вросло в соседние органы и деформировало живот.

Врачи челябинского онкоцентра удалили 65-летнему пациенту огромную злокачественную опухоль почки, сообщает пресс-служба медучреждения. За несколько лет новообразование выросло до 20 сантиметров в диаметре и вросло в соседние органы, смяв живот. Хирурги рассказали, как проходила сложная операция и каков прогноз для пациента.

Пенсионер из Новосибирска обратился к врачам у себя в регионе с букетом проблем: у мужчины не было аппетита и болел живот, он сильно потерял в весе, к тому же у него заметно деформировался живот. Как выяснилось после обследования, у сибиряка рак — опухоль почки. Понимая объем и сложность операции, новосибирские врачи посоветовали удалять новообразование в Москве или Челябинске.

Оперировали пациента хирурги двух отделений — онкоурологического и онкоабдоминального. Решение привлечь абдоминальных хирургов было принято прямо в операционной: во время вмешательства выяснилось, что опухоль проросла в соседние структуры.

«Было принято коллегиальное решение о проведении комбинированной операции по удалению почки и надпочечника, части левых отделов толстой кишки, части тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой», — рассказал врач-онколог отделения абдоминальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Евгений Печерица.

Как отмечает специалист, повезло, что была возможность перевязать сосуды, питающие опухоль. Это можно было сделать в пределах здоровых тканей без вмешательства в магистральные сосуды.

«В противном случае увеличились бы операционные риски, и мы, вероятнее всего, не решились бы проводить операцию», — объяснил врач.

Операция длилась несколько часов. Пациент уже самостоятельно питается и выписан из стационара. Необходимые для реабилитации хирургические вмешательства мужчине проведут уже в родном городе. Челябинские хирурги предусмотрели это во время операции.

Как показали обследования, огромная опухоль не дала метастазов. Это позволяет считать пациента после операции полностью излеченным от рака.

По словам онколога отделения онкоурологии Константина Ивахно, опухоль росла несколько лет.

«Диаметр новообразования достигал 20 сантиметров. Чтобы опухоль достигла такого размера, требуется около 6 лет», — привел данные врач.

Обычно опухоли почек увеличиваются в объеме на 1 сантиметр в год. Через 5 лет, когда опухоль успевает сформировать сеть кровеносных сосудов, ее питающих, рост ускоряется.

Новообразование могли обнаружить и раньше — на УЗИ. Врачи рекомендуют проходить исследование органов брюшной полости и почек раз в год.

Поделиться

Сегодня | 13:25
В Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета

Из-за спортивного праздника движение в центре города 1 мая будет временно перекрыто.

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты