Южноуральцы могут получать зарплату по уходу за инвалидами и престарелыми

27 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут получать зарплату по уходу за инвалидами и престарелыми


Главное условие — прохождение специализированной обучающей программы.

Челябинская область находится в числе регионов, где люди, ухаживающие за инвалидами и престарелыми, могут рассчитывать на зарплату. Речь об этом шла на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Юлия-Сударенко_.JPG«Часто ко мне обращаются соседи, которые видят одиноких людей или инвалидов, которых все бросили. Получаю и сообщения о случаях, когда требуется долговременный уход за человеком. К примеру, есть ребенок-инвалид, мама привязана к нему и не может выйти на работу, у нее нет ни выходных, ни отпусков. Теперь долговременный уход можно осуществлять на платной основе. Это как заработная плата», — сказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Для кого-то вариант с таким «трудоустройством» очень подходит, для кого-то лучше вариант, когда приходит сиделка. Конечно, нуждающихся в постоянном уходе можно поместить в государственный интернат для инвалидов и престарелых либо в частный пансионат. Однако не всех можно определить в стационарные учреждения, многие имеют собственное жилье и не желают находиться в пансионатах, для них важно оставаться дома.

Главное условие получения такой заработной платы — прохождение специализированной программы обучения по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Размер зарплаты зависит от количества отработанных часов. Объем социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, определяется в соответствии с уровнем нуждаемости гражданина в уходе и измеряется в часах в неделю.

«При установлении у первого уровня нуждаемости социальный пакет предоставляется до 14 часов в неделю, второго уровня нуждаемости — до 21 часа в неделю, третьего уровня — до 28 часов в неделю», — отметила Юлия Сударенко.

В Челябинской области пилотный проект СДУ реализуется с 2022 года в пяти муниципалитетах: Озерске, Златоусте, Саткинском и Правобережном районе Магнитогорска, а также в Челябинске. В 2024 году дополнительно выделено финансирование из областного бюджета для включения южноуральцев, нуждающихся в уходе, и их семей, проживающих еще в пяти территориях: Орджоникидзевский район Магнитогорска, Еткульский и Кусинский районы, Чебаркуль, Южноуральск и Миасс.

Юлия Сударенко поблагодарила губернатора Алексея Текслера за активную поддержку развития системы долговременного ухода за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами. По инициативе главы региона принято решение о выделении на данные цели около 1,4 млрд рублей, что позволит к 2026 году полностью закрыть потребность в этих услугах.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

Сегодня | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

 
Новости   
Спецпроекты