В Челябинской области инфляция составила 7,7%

27 Марта 2024 Автор: Алексей Рожнов Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области инфляция составила 7,7%


В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

На динамику увеличения цен повлияли возросшие издержки производителей и поставщиков непродовольственных товаров, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Банка России.

В продовольственном секторе во втором месяце текущего года наблюдалось снижение роста цен. Основной причиной эксперты называют расширение предложения фруктов и овощей вследствие наращивания производства и рост их поставок из стран-импортеров. В связи с этим тепличные помидоры и апельсины дорожали не так заметно, как годом ранее.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь рост цен, напротив, ускорился. В ЦБ отмечают, что многие предприятия с целью привлечения и удержания персонала повысили зарплаты, также выросли затраты на логистику. Поскольку сохранялся высокий спрос, производители и продавцы переносили увеличившиеся издержки в стоимость товаров. В итоге ускорился рост цен на медицинские товары, чистящие и моющие средства, косметику и парфюмерию.

Услуги подорожали не так сильно, как в январе. Прежде всего это обусловлено расширением географии полетов и увеличением количества авиарейсов из аэропорта Челябинска. В результате стало больше вариантов для отдыха за пределами России. При этом спрос жителей Челябинской области на зарубежные туристические поездки почти не изменился. Это способствовало тому, что рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился.

По мнению экспертов, с учетом политики регулятора годовая инфляция в 2024 году в целом по России снизится до 4-4,5% и в дальнейшем будет находиться на уровне 4%.

Поделиться

Сегодня | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Сегодня | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

Вчера | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

25.04.2024 | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты