На Южном Урале родители школьников сдали ЕГЭ

27 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале родители школьников сдали ЕГЭ


В челябинском образовательном центре № 2 прошло пробное тестирование единого государственного экзамена по истории.

Никаких гаджетов и шпаргалок, только черные гелевые ручки и, конечно, знания в голове. Родители южноуральских школьников поменялись местами со своими детьми: на себе испытали процедуру единого государственного экзамена и проверили свои знания по истории.

Как сообщает «Полит74», в школьном здании царит атмосфера как на настоящей сдаче ЕГЭ. Экзаменуемых проверяют металлодетектором, рассказывают о важности экзамена, предостерегают от использования гаджетов и шпаргалок.

photo_2024-03-27_11-50-35.jpg

Как только все контрольно-измерительные материалы (КИМ) оказываются на руках, начинается инструктаж и заполнение бланков: код региона, школы, аудитории, предмета, личные данные. И вот на доске выводятся заветные цифры со временем начала и окончания экзамена.

Сам экзамен стандартен: читка вопросов, перенос ответов сначала на черновик и после в бланк ответов, то же пристальное внимание наблюдателей. Вопросы вроде несложные: соотнесите события с датами, личностей с событиями, узнайте битву по карте или скажите, кто правил во времена выпуска монеты. Оценить родителям предложили только первую и вторую части (тест и задания с кратким ответом), что вполне естественно, ведь мероприятие больше для знакомства с процедурой.

photo_2024-03-27_11-49-14.jpg

Когда же все задания сделаны, нужно позвать наблюдателя, который зафиксирует время сдачи и заберет все материалы. А дальше ждать вердикта.

Корреспондент «Полит74» также сдал ЕГЭ, после которого признался, что тестирование прошло в более легкой и непринужденной атмосфере, нежели сдаваемый им восемь лет назад реальный экзамен. Не было той нервозности, растерянности и ощущения, что тебя рассматривают под микроскопом. И все же его уверенность осталось прежней: если человек ответственно готовился к ЕГЭ, то сдать на хороший балл он его сможет.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

Вчера | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

 
Новости   
Спецпроекты