Житель Южного Урала попросил омбудсмена изменить ему дату рождения

30 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
Житель Южного Урала попросил омбудсмена изменить ему дату рождения


Таким необычным способом он хотел пораньше выйти на пенсию.

Житель Челябинской области обратился к уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Сударенко с просьбой изменить ему дату рождения на дату зачатия.

Юлия-Сударенко_.JPG«Мужчина хотел выйти на пенсию, но не хватило ему не только стажа, но и по возрасту еще рано было. Он попросил изменить ему дату рождения, чтобы ее считали не с момента рождения, а с момента зачатия. Тогда, по его подсчетам, его смогут отправить на пенсию», — рассказала Юлия Сударенко на пресс-конференции «Гранада Пресс».

Но такое курьезное обращение — редкость. Все остальные просьбы, что попадают в аппарат уполномоченного, довольно серьезные.

«Есть дело, которым мы занимаемся уже два года. Семья из девяти человек с 2009 года живет в помещении, которое относилось к гидроэлетростанции. Они хотели приватизировать его, но оно было передано на федеральный уровень. И вот тут нужно было согласовывать очень долго, чтобы федеральный центр передал его на муниципальный уровень. Нужно было получить согласие всех ветвей власти. Сейчас мы на финишной прямой. Уполномоченный — это не только посредник между человеком и властью, но и между властью и властью», — отметила Юлия Сударенко.

В 2023 году поступило 4327 обращений. В целом, отмечает омбудсмен, большинство обращений касались защиты прав военнослужащих, принимающих участие в СВО, и поддержки их семей (невыплата денежного довольствия, выплат по ранению, отказ в проведении ВВК, сложные семейные обстоятельства, поиск без вести пропавших, обмен пленными). Также в аппарат уполномоченного обращались отбывающие наказание в местах лишения свободы. И это не только жалобы на уголовно-исполнительную систему, но и просьбы, связанные с защитой прав детей-сирот, установлением инвалидности, пенсионным обеспечением, документированием личности.

Также южноуральцев волнуют вопросы, связанные с получением жилищно-коммунальных услуг, медицинской помощи. А жителей сельских территорий — отсутствие транспортного сообщения, дорог, водоснабжения. На каждое обращение уполномоченные и его помощники реагируют, ни одно не остается без внимания.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.04.2024 | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

27.04.2024 | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

 
Новости   
Спецпроекты