На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

28 Марта 2024 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма


В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

В новом учебном году в Челябинском государственном университете откроется факультет индустрии спорта и туризма. Наряду с ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, УралГУФК, ЮУрГИИ и МИДиС здесь будут готовить кадры для сферы спорта и туризма.

По словам ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, появление нового факультета вполне закономерно. Во-первых, на Южном Урале стремительно развиваются спортивная и туристическая отрасли, испытывающие дефицит кадров. Во-вторых, на вуз вышли представители ведущих спортивных клубов региона и страны, заинтересованные в обучении действующих атлетов и тех, кто заканчивает спортивную карьеру.

— Мы заключили ряд договоров о совместной деятельности, в том числе о подготовке по различным направлениям спортсменов, которые обучаются и играют за эти клубы, — на пресс-конференции отметил Сергей Таскаев. — Далее появилась идея перевести сотрудничество на системную основу и создать структуру, которая могла бы вести подготовку по востребованным регионом направлениям.

Подготовка на факультете будет вестись по двум направлениям: «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность». Получить образование студенты смогут как на дневном отделении, так и заочно.

По мнению министра физической культуры и спорта Челябинской области Александра Гриба, открытие факультета очень своевременно: на Южном Урале более 200 объектов, включенных во всероссийский реестр объектов спорта.

— Безусловно, там нужны люди, которые будут качественно организовывать работу наших физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением, чтобы люди шли заниматься спортом, — рассуждает глава ведомства. — Сейчас кадровый голод коснулся всех сфер, и мы надеемся, что в спортивной индустрии он станет закрываться выпускниками нового факультета.

Заинтересованы в факультете и руководители спортивных клубов и федераций. Со многими из них вуз заключил договоры о сотрудничестве. В числе первых партнером университета стал ХК «Трактор».

— Нам необходимо не просто решить проблему кадрового дефицита, но и обеспечить соответствующими компетенциями кадры, которые будут наполнять наши спортивные клубы, — говорит Иван Савин, генеральный директор ХК «Трактор». — Конечно, людей можно набрать, но необходимо сделать так, чтобы сотрудники не просто приходили в хоккейный клуб «Трактор», но и усиливали его по всем направлениям. Это и есть наша основная совместная задача с Челябинским государственным университетом.

Помимо «черно-белых», вуз заключил договоры с волейбольным клубом «Динамо-Метар», федерацией спортивной гимнастики Челябинска, областной футбольной спортшколой, ФК «Челябинск», спортшколой олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольным клубом «Динамо-Уралочка», федерацией баскетбола Челябинской области и баскетбольным клубом «Челбаскет».

Поделиться

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты