В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

29 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь


Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

В Челябинской области 12 апреля стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь. Охотники смогут в течение месяца стрелять по селезням, гусям, самцам глухаря и тетерева, а также выслеживать вальдшнепа.

Как отметили в министерстве экологии региона, в Челябинской области сезон охоты на пернатую дичь закончится 12 мая. Но основные сроки охоты на территории различных районов области не превышают 10 дней и зависят от вида дичи и климатической зоны.

Охотничьи угодья в регионе поделены на три зоны. В южной зоне, а это Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский и Чесменский раойны, охота на самцов тетерева начнется с 7 апреля и продолжится по 16 апреля, а на селезней и гусей (белолобого, гуменника) — с 13 по 22 апреля.

В Аргаяшском, Еманжелинском, Еткульском, Коркинском, Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Пластовском, Сосновском, Троицком, Увельском, Уйском, Чебаркульском районах, Копейске, Чебаркуле и Южноуральске охота на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге начнется с 19 апреля и продолжится по 28 апреля. На селезней и гусей — с 20 по 29 апреля.

В Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском, Саткинском районах, Верхнеуфалейском, Златоустовском, Карабашском, Кыштымском, Миасском, Снежинском, Усть-Катавском городских округах охота на самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа на вечерней тяге начнется с 28 апреля и продолжится по 7 мая. На селезней и гусей — с 27 апреля по 6 мая.

Для охотников, осуществляющих охоту на селезней с живой подсадной уткой, период охоты будет продолжаться с 13 апреля по 12 мая во всех зонах.

Охотник обязан иметь при себе разрешение на охоту, оружие, охотничий билет, а при охоте на закрепленных охотничьих угодьях — дополнительно путевку.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

Сегодня | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

 
Новости   
Спецпроекты