В Челябинской области общие собрания собственников домов проведут онлайн

2 Апреля 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области общие собрания собственников домов проведут онлайн


В середине апреля во всех регионах России стартует День собственника.

Жителей Челябинской области приглашают на День собственника. Он призван объединить и активизировать собственников многоквартирных домов.

День собственника стартует 13 апреля во всех регионах России. Управляющие организации, участвующие в проекте, проведут общедомовые собрания. Как сообщили в жилищной инспекции региона, собственники обязаны это делать во втором квартале, на практике жители домов делают это редко. В первую очередь это связано с тем, что собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто. Сейчас все большую популярность набирают онлайн-голосования. Это как раз и можно будет сделать в рамках Дня собственника.

Жильцы, в домах которых управляющие организации проведут электронное голосование, получат письмо с напоминанием о начале голосования от «Госуслуг». Для этого необходимо установить приложение «Госуслуги.Дом», где собственник может ознакомиться с повесткой и приложенными материалами, а также проголосовать за выбранное решение. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Протоколы по итогам прошедшего собрания придут собственникам в рассылке «Госуслуг».

При этом электронное голосование не исключает возможность проголосовать для тех собственников, кто не имеет подходящего смартфона или компьютера. В этом случае они могут передать свое решение в письменном виде администратору общего собрания, который вручную внесет его в систему.

Поделиться

Сегодня | 16:39
В Челябинской области отремонтировали сельские ФАПы

 Фельдшерско-акушерские пункты в поселке Сказ и селе Ункурда обслуживают более 800 человек.

Сегодня | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

Сегодня | 13:31
Как школьникам попасть в 10-й класс

Не все выпускники девятых классов смогут продолжить учебу в своей школе.

Сегодня | 12:13
В Челябинске проверяют киоски и остановки

Особое внимание обращают на расклеенные объявления, пестрящие надписи и общее захламление.

 
Новости   
Спецпроекты