На Южном Урале потребительский спрос за год вырос на 7,9%

15 Апреля 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале потребительский спрос за год вырос на 7,9%


Результаты мониторинга представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Эксперты составили индекс регионов УрФО по динамике потребительского спроса в 2023 году на основе исследования РИА «Новости».

Лидером среди уральских регионов по этому показателю стала Тюменская область, где потребительский спрос вырос на 14,8%. Среднедушевые среднемесячные потребительские расходы составили 39,6 тыс. рублей в месяц. В общероссийском рейтинге тюменцы заняли второе место.

На пятой позиции в общем списке (и на второй в УрФО) оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с положительной динамикой в 11,8%. Здесь средний «чек» ежемесячных расходов жителей в минувшем году составил 47,5 тыс. рублей.

Ханты-Мансийский автономный округ показал рост в 8,2%, заняв 17-е место в общероссийском рейтинге. Здесь объем среднемесячных потребительских трат превысил 36 тыс. рублей.

Жители Челябинской области, по подсчетам экспертов, тратили в прошлом году в среднем по 39,6 тыс. рублей в месяц. Потребительский спрос на Южном Урале вырос на 7,9%. В общероссийском масштабе регион расположился на 21-й позиции.

Курганцы заняли пятое место по УрФО и 38-е по России. Здесь было зафиксировано увеличение потребительского спроса на 5,2%. Среднедушевые среднемесячные траты населения Курганской области в 2023 году составили 22,8 тыс. рублей.

Свердловчане в прошлом году показали динамику в 4,8% (при среднем уровне ежемесячных расходов в 40,1 тыс. рублей). В рейтинге российских регионов по динамике потребительского спроса Свердловская область расположилась на 40-м месте.

По оценкам экспертов, в 2024 году динамика спроса может показать небольшое снижение. Во-первых, рост зарплат вряд ли повторит рекорды 2023 года, во-вторых, высокие ставки будут увеличивать склонность к сбережению. Однако авторы исследования не исключают, что большинство регионов смогут показать прирост спроса по итогам текущего года.

Ранее сообщалось об улучшении платежной дисциплины населения в Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Вчера | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

Вчера | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

 
Новости   
Спецпроекты