Южноуральцы смогут понаблюдать за пуском ракеты с Байконура в режиме онлайн

22 Мая 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Южноуральцы смогут понаблюдать за пуском ракеты с Байконура в режиме онлайн


На корпусе ракеты-носителя будет размещена символика Российских студенческих отрядов.

На космодроме «Байконур» 30 мая запланирован пуск ракеты-носителя «Союз 2.1а», на корпусе которой будет размещена символика юбилейного года Российских студенческих отрядов. А в транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-27» на МКС отправится флаг юбилейного года РСО, которым в этом году исполняется 65 лет. Наблюдать за запуском ракеты с космодрома смогут и 15 студотрядовцев из разных регионов, но, к сожалению, южноуральцы туда не попали.

Как сообщили в администрации Челябинска, старт просветительского проекта, который дает право финалистам принять участие в поездке на «Байконур», объявили Российские студенческие отряды при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». По итогам отбора и определили 15 победителей.

«Наши ребята активно учувствовали в этом проекте, но удача оказалась не на их стороне, — говорит руководитель Челябинского регионального штаба Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев. — Но для студентов это память на всю жизнь. Студенческое братство — это большая семья. Будем наблюдать в режиме онлайн и ждать фотографий от тех, кому удалось непосредственно побывать на этом событии».

Понаблюдать за запуском ракеты-носителя можно будет в официальной группе РСО или на сайте Роскосмоса.

Отметим, что студотряды Челябинской области постоянно работают на знаковых для страны объектах. Космическая отрасль не стала исключением. В частности, южноуральская молодежь трудилась на строительстве космодрома «Восточный». Также наши студенты принимают участие во всероссийских трудовых проектах сервисного и строительного направлений, трудятся в медучреждениях, работают проводниками, вожатыми, матросами-спасателями. Ребята участвуют во всероссийских стройках от Москвы до Дальнего Востока, строят атомные станции в Египте и Бангладеш.

По итогам работы за 2023 год Челябинское региональное отделение Российских студенческих отрядов заняло третье место в стране.

Поделиться

Сегодня | 20:37
На Южном Урале создадут отряд саперов на базе поисково-спасательной службы

Алексей Текслер провел в Аше заседание оперативного штаба и подвел итоги визита в муниципалитет.

Сегодня | 17:27
Южноуральцам расскажут, как чувствовать себя молодым

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:02
В Челябинской области выявили уже 16 случаев бешенства среди животных

Единственным способом защиты от опасного заболевания является прививка.

Сегодня | 13:39
В Челябинске задержан директор регионального фонда капремонта

Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий».

 
Новости   
Спецпроекты