В Каслях нашли еще два памятника культуры

4 июля 2024 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области
В Каслях нашли еще два памятника культуры


Здания школ начала XX века обладают большой архитектурной и исторической ценностью.

Статус памятников культурного наследия обрели еще два старинных здания Каслей. В начале прошлого века в них размещались земские школы.

«Недавно в «культурный» госреестр включили два однотипных здания земских школ начала ХХ века в городе Касли по адресу ул. Куйбышева, 43 и ул. Ленина, 29, — сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. — Обе школы были построены по типовому проекту в период массового строительства начальных учебных заведений по всей России».

Как пояснили в ведомстве, строительство стимулировало правительство в рамках госполитики внедрения всеобщего начального образования. На возведение школ, в том числе и земских, государство направляло солидные средства.

По словам экспертов, эти здания одноэтажные, поставлены на бутовом фундаменте. Построены из красного кирпича на известково-песчаном растворе, стены выложены лицевой кладкой. В одной из школ сохранились исторические печи-голландки.

Касли-McFiTv0Z8Gg.jpg

«Здание земской школы было построено на ул. Трактовой (современная Куйбышева), в новом центре Каслинского завода, сформировавшемся во второй половине XIX — начале XX века, — отмечается в заключении историко-культурной экспертизы. — Первая школа появилась при Каслинском заводе в начале XIX века. Она была открыта для подготовки рабочих железоделательных профессий и располагалась в непосредственной близости от завода. Дальнейшее развитие система образования в Каслинском заводе получила только во второй половине XIX века, что было связано с деятельностью земств».

По архивным данным, земская школа на ул. Трактовой была построена для поселения Каслинского завода. Земские школы появились здесь после учреждения земств в 1864 году. Их деятельность регулировалась «Положениями о начальных народных училищах».

«Земские школы, в том числе в Каслях, открывали только в губерниях, в которых были введены земства, — сообщают эксперты. — Они представляли собой учебные заведения с трехлетним курсом обучения, где дети одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. Основной задачей школы было обучение учеников грамотности».

Как добавили в госкомитете, оба школьных здания имеют архитектурную ценность как типовые каменные постройки в «кирпичном стиле» начала XX века. Они также обладают большой исторической ценностью, свидетельствуют о становлении и развитии народного образования в Пермской губернии и Екатеринбургском уезде.

Поделиться

Сегодня | 17:22
На Южном Урале ускоряют «бумажный цикл» строительства

В Минстрое РФ оценили сокращение согласований и сроков выдачи разрешений на возведение зданий в регионе.

Сегодня | 16:38
Южноуральцев предупредили, что нельзя голосовать на выборах через мессенджеры

По словам Эллы Памфиловой, подобные предложения — уловка мошенников.

Сегодня | 17:22
На Южном Урале ускоряют «бумажный цикл» строительства

В Минстрое РФ оценили сокращение согласований и сроков выдачи разрешений на возведение зданий в регионе.

Сегодня | 16:38
Южноуральцев предупредили, что нельзя голосовать на выборах через мессенджеры

По словам Эллы Памфиловой, подобные предложения — уловка мошенников.

 
Новости   
Спецпроекты