Почему работодатели не раскрывают размер зарплаты в объявлениях о вакансиях

3 Августа 2024 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Почему работодатели не раскрывают размер зарплаты в объявлениях о вакансиях


Что означает формулировка «по договоренности».

Почему компании предпочитают не раскрывать размер зарплаты в объявлениях, выяснил SuperJob.

Как показали результаты опроса, 70% компаний устанавливают оклад по итогам собеседования. Каждая четвертая организация изучает зарплатные ожидания соискателей, чтобы предложить конкурентоспособное вознаграждение.

20% скрывают зарплаты от конкурирующих компаний и собственных сотрудников, потому что старые работники могут получать меньше новичков. Каждый пятый работодатель не публикует сведения о зарплатах в вакансиях для позиций со сдельной и бонусной формой оплаты труда. 16% рассчитывают на то, что зарплатные ожидания кандидатов могут быть ниже и, соответственно, появится возможность сэкономить.

11% признаются, что доходы в организации ниже среднерыночных. 10% стремятся привлечь больше кандидатов. А 7% используют фразу «По договоренности», когда не могут оценить выполнение той или иной работы.

Авторы исследования также выяснили, в каких случаях используется такая формулировка в описании резюме. Большинство челябинских соискателей предпочитают скрывать свои зарплатные ожидания в надежде на то, что смогут просить больше, исходя из фактического объема и условий работы (40%). 13% опасаются, что отпугнут потенциальных работодателей своими аппетитами.
8% рассчитывают на то, что компания предложит больше денег, чем они ожидают. 7% предпочитают разговаривать о будущей зарплате очно, то есть лицом к лицу с представителем организации, столько же хотели бы иметь выбор из вакансий с разным графиком.

Еще 7% отправляют резюме с ожиданиями «по договоренности» на вакансии, где не указано зарплатное предложение. А 4% не представляют, как обозначить свою стоимость.

Ранее «ЮП» писала, какие вопросы напрягают челябинцев во время трудоустройства.

Поделиться

Сегодня | 17:24
Южноуральцев приглашают на конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»

В VIII сезоне примут участие представители 125 стран мира.

Сегодня | 16:53
В финале Сретенского турнира депутаты обыграли священнослужителей

У детей лучшими стали юные хоккеисты из Магнитогорска.

Сегодня | 15:02
На Южном Урале набирают новых претендентов на внедрение бережливых технологий

Восемь предприятий уже подписали соответствующие соглашения.

Вчера | 09:32
Самозанятым рассказали, что делать при достижении лимита по НПД

О вариантах действий в случае превышения установленного лимита по доходам сообщили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона.

 
Новости   
Спецпроекты