Южноуральцам рассказали, как «гудели» в старину

2 Августа 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцам рассказали, как «гудели» в старину


В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Необычный музыкальный инструмент продемонстрировал в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» ведущий площадки «Древняя Русь» исторического парка «Гардарика» Николай Луговских.

Гудок — это струнный инструмент, который в разные времена использовался для сопровождения народных танцев и праздников. Его название происходит от древнеславянского слова, что отражает его связь с традициями предков.

По словам Николая Луговских, гудок изготавливается из дерева, на него натягиваются струны, которые создают мелодичный звук при помощи смычка.

«У меня в смычке конский волос, хотя можно использовать и женские. А чтобы сделать струны, мастерам нужны бараньи кишки», — рассказывает он.

Николай отмечает, что мелодии гудка напоминают о жизни предков, об их быте и праздниках, соединяя современность с историей.

«Почему его «гудок» назвали? С ним часто появлялись скоморохи на ярмарках и в тех местах в старину, где богатые хотели отдохнуть. Сделать его можно было за полдня и пойти в компанию «погудеть», вот считается, что отсюда и появилось такое название», — говорит Николай Луговских.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».


Поделиться

Вчера | 19:02
В дебютном сезоне КХЛ 3х3 «Трактор» завоевал бронзу

В матче за третье место «чёрно-белые» были сильнее минского «Динамо».

Вчера | 18:45
Челябинск упрочил положение в голосовании за звание «Культурная столица»

Министр культуры Алексей Бетехтин призывает южноуральцев не расслабляться.

10.07.2025 | 12:28
В Нязепетровске нашли украденную икону Казанской Богородицы

Семейную реликвию вернут владелице.

10.07.2025 | 10:41
Южноуральские чекисты ликвидировали каналы поставок наркотиков

Задержанным участникам преступной группировки грозит пожизненное заключение.

 
Новости   
Спецпроекты