В октябре южноуральцы смогут увидеть две кометы
Одна из них уцелела при приближении к Солнцу, а другая может распасться на куски.
По словам астрономов, ночью 12 октября комета достигнет максимальной яркости, и ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Хотя расстояние до небесной гостьи будет около 70 млн километров, ее красивый длинный хвост будет хорошо заметен. Его длина может достигнуть нескольких диаметров Луны. По прогнозам Центра малых планет, яркость кометы Цзыцзиньшань-ATLAS будет от минимальной, как у Полярной звезды, до максимальной, как у Юпитера. Звездная странница была открыта 9 января 2023 года учеными китайской обсерватории Цзыцзиньшань. В том же году, 22 февраля, ее обнаружила система ATLAS с телескопом в Южной Африке, поэтому комете дали двойное название.
«Кометы состоят изо льда и пыли, и когда они приближаются к Солнцу, лед начинает таять, образуя газ и пыль, которые формируют хвост, — прокомментировал «Южноуральской панораме» астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Когда комета оказывается на слишком близком расстоянии от Солнца, гравитационные силы и давление света могут привести к ее распаду на несколько фрагментов. Она стала видимой лишь после того, как совершила оборот вокруг Солнца».
По словам ученого, когда комета приближается к Солнцу, та ее часть, которая ближе к нему, притягивается сильнее, что может привести к разрыву на более мелкие части. Это называется приливным разрушением. Постепенно комета будет тускнеть, но станет подниматься над горизонтом все выше, что сделает ее более удобной для наблюдений. Также будет удлиняться ее видимый хвост. После 19 октября он, вероятно, станет максимально большим. По расчетам, комета C/2023 A3 вернется к Земле через 70 лет.
Оказывается, в октябре мимо нас пролетит еще одна недавно открытая комета — C/2024 S1 (ATLAS). Ее обнаружили 27 сентября 2024 года, сообщает портал AstroTubo. Эта небесная гостья относится к семейству Крейца — комет, которые подходят очень близко к Солнцу. По версии астрономов, такие объекты являются осколками одной большой кометы, которая когда-то распалась при прохождении вблизи Солнца. Предположительно, прародительницей комет семейства Крейца стала Большая комета 1106 года. Одна из них, Икэя-Сэки, в 1965 году в 60 раз превзошла по яркости полную Луну. Последней наблюдаемой кометой семейства Крейца была комета Лавджоя, которая наблюдалась в 2011 году.
По предварительным прогнозам, новая комета, видимо, упадет на Солнце. По расчетам астрономов, 28 октября она пролетит всего в 534 тыс. км от поверхности Солнца — это меньше солнечного радиуса. Скорость кометы относительно Солнца превысит немыслимые 460 км/с, что в 15 раз выше орбитальной скорости нашей планеты. А ее хвост может вытянуться на десятки миллионов километров — это больше расстояния от Солнца до Земли.
«Мощное тяготение Солнца с большой вероятностью может разрушить ее ядро. В этом случае комета распадется на несколько небольших фрагментов, которые растянутся вдоль ее орбиты. Каждый из фрагментов также будет отбрасывать свой собственный небольшой хвост», — отметил Сергей Замоздра.
В Северном полушарии можно будет увидеть ярчайший хвост только 28 октября в течение нескольких часов, там, где в это время уже наступят сумерки. В это время хвост будет настолько ярким, что его можно будет попытаться разглядеть даже в дневные часы.
Поделиться