Исторические фотографии для музея находят даже на мусорке

В эфир вышел очередной выпуск стрим-шоу «Поутру».
«Очень много фотографий приносили люди, часть досталась от организаций и предприятий. Очень много фото к нам попали с мусорок. Не все люди интересуются историей. Допустим, остались фотографии от ушедших родственников, и горожане их выкидывают просто стопками», — говорит Ирина Ивлиева.
Снимки, которые хранятся в музее, отражают архитектурные изменения, появление новых зданий и сооружений, развитие инфраструктуры, а также повседневную жизнь горожан разных эпох. Благодаря этим изображениям можно увидеть, как город рос и менялся, какие важные события происходили в его истории.
«Самые главные враги старых фотографий — влажность и солнечный свет. Мы выставляем их не более чем на два месяца, а потом убираем обратно в хранилище. Там определенная температура, необходимая для их сохранности», — добавляет Ирина Ивлиева.
Кстати, оригиналы на выставке увидишь не всегда, зачастую это копии.
«Часто на экспозицию мы делаем копию. Стараемся редко использовать подлинники, чтобы они сохранились. Есть у нас и цифровой архив, но мы поняли, что люди соскучились по настоящим фотографиям, хотят подержать их в руках. На наших выставках рассказываем детям, что раньше фотография была редкостью. Это сейчас можно по 100 селфи в день сделать, а тогда фотография была чуть ли не событием года. Люди готовились к снимку, прически делали, наряды подбирали», — напоминает хранитель музея.
Коллекция Государственного исторического музея действительно представляет собой источник информации для исследователей и всех интересующихся историей родного края. Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».
Поделиться