На Южном Урале за неделю задержали больше 270 нетрезвых водителей

18 ноября 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале за неделю задержали больше 270 нетрезвых водителей


Из них 38 человек лишились машин за повторное вождение в пьяном виде.

За неделю в Челябинской области дорожными стражами порядка задержано 273 водителя, которые позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Часть из них отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. Теперь на срок от 1,5 до двух лет пойманные южноуральцы станут пешеходами и заплатят штраф в размере 30 тысяч рублей.

Еще 38 водителей попались на повторном вождении в пьяном виде. Им грозит до трех лет лишения свободы, а по решению суда их машина будет конфискована в пользу государства. Данная мера появилась в законе в 2022 году.

«Это очень сильно повлияло на улучшение статистики ДПТ с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, — отмечал ранее начальник Госавтоинспекции Челябинской области Иван Путков. — Кроме того, по решению начальника управления с 1 октября текущего года введена практика немедленного задержания транспортного средства лиц, которые попались повторно. Если раньше машины возвращались владельцам под ответхранение до решения суда вопроса о конфискации, то сейчас они лишены возможности управлять своими авто до приговора суда».

Всего с начала года в Челябинской области произошло больше 150 аварий с пьяными водителями, в которых погибли 24 человека и 202 пострадали (данные на сентябрь 2024 года).

Если вам станет известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения, сообщайте об этом в дежурную часть отдела полиции Госавтоинспекции.

Поделиться

Сегодня | 06:32
На Южном Урале ожидаются суточные температурные качели

Днем столбики термометров поднимутся до + 25 градусов, а ночью синоптики прогнозируют заморозки.

Вчера | 17:27
Южноуральцы могут воспользоваться сервисом для защиты от киберпреступников

Кибермошенничество считается одной из самых распространенных угроз в цифровом пространстве.

Вчера | 16:24
Семья из Пласта выступит в финале всероссийской «Семейной зарницы»

К решающим стартам их готовил участник специальной военной операции.

20.09.2026 | 14:00
Что ждут южноуральцы от нового состава Госдумы

По словам Сергея Буякова, сейчас нужны люди, которые еще больше будут отстаивать интересы жителей области.

 
Новости   
Спецпроекты