Южноуральцев просят не выкидывать новогодние елки в мусорные баки

12 Января 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: из архива редакции
Южноуральцев просят не выкидывать новогодние елки в мусорные баки

Коммунальщики советуют отслужившие праздничный срок пихты и ели оставлять рядом с контейнерами.

Жители Челябинской области начали постепенно выходить из праздничного настроения и избавляться от новогодних атрибутов. В связи с этим коммунальщики просят не бросать елки в мусорные баки, а оставлять их на площадках для крупногабаритных отходов. Если таких площадок поблизости нет, отслужившее новогоднее дерево лучше оставить рядом с контейнерами, при этом проследить, чтобы они не преграждало подъездные пути для мусоровозов.

По словам специалистов Центра коммунального сервиса, пихты, елки или сосны в мусорных баках мешают коммунальщикам опустошать их механизированным способом. А еще стволы хвойных деревьев, выпирающие из контейнеров, могут стать помехой при перевалке отходов в кузова мусоровозов или вывести из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оснащен мусоровоз.

Все новогодние деревья тероператор будет вывозить на специальные свалки для утилизации.

Ранее отслуживших новогодних красавиц от жителей города принимал челябинский зоопарк (их очень любят парнокопытные), но потом от этой практики отказался. На елке, которая стояла в квартире, могли оставаться мишура, кусочки игрушек или посторонних веществ, которые могут быть опасны для животных. Так что теперь зоопарк принимает только деревья, которые не были распроданы на елочных базарах.

Поделиться

Сегодня | 12:58
Волонтеры «Пищи жизни» провели акцию памяти

Волонтеры из Старобельска, Челябинска, Алчевска и Перми приехали в прифронтовой город Рубежное, чтобы поддержать местных жителей.

Сегодня | 12:44
В Челябинской области выплачивают самые крупные премии за семейный стаж

Южноуральцам, прожившим в браке 70 лет, правительство региона перечисляет 150 тысяч рублей.

Сегодня | 11:52
В Челябинске начинается новый этап опрессовки

Без горячей воды останутся почти 600 жилых домов.

Вчера | 12:42
Симка с подвохом. На какие уловки идут мошенники

В прошлом году мошенники обогатились за счет южноуральцев на 3,5 млрд рублей, по России в целом ущерб от действий аферистов составил 200 млрд.

 
Новости   
Спецпроекты