Боец из Челябинской области участвовал в штурме промзоны Суджи

12 марта 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Боец из Челябинской области участвовал в штурме промзоны Суджи


По трубе газопровода спецназовцы проникли в тыл врага.

Наш земляк из деревни Новобурино Кунашакского района стал участником легендарной спецоперации «Труба» в Курской области.

В ходе штурма оккупированной Суджи наши спецназовцы провели уникальную операцию «Труба», которая позволила переломить ход боев за приграничный город. Они по трубе газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», по которой перестали подавать голубое топливо в Европу, проникли в промзону Суджи, в тыл врага, и атаковали его. В числе героических штурмовиков был и уроженец деревни Кунашакского района, боец спецназа «Ахмат» с позывным Стрик.

«Мы понимали, что возьмем противника врасплох. И я с азартом туда пошел», — рассказывает боец районной газете «Знамя труда».

Он добавил, что в трубе воздуха было мало, и тот несвежий. Все лицо было в копоти, потом еле отмыл.

По словам Стрика, пришлось передвигаться в темноте, подсвечивая путь шахтерскими фонариками. Бойцы пробирались по трубе газопровода диаметром всего 1,4 метра. Так преодолели 15 километров и проникли в тыл неонацистов.

«Все смотрят на меня так, как будто я герой, а я таким себя не считаю — просто сделал то, что должен был сделать», — заявляет боец.

Но это действительно был самый настоящий подвиг. Южноуралец находился в первой группе штурмовиков, вышедшей из трубы под Суджей.

Односельчане отзываются о героическом земляке с гордостью и уважением, восхищаясь его стойкостью и мужеством. По их словам, он всегда был смелым, большим патриотом своей страны, поэтому и пошел на СВО добровольцем.

Напомним, что операция «Труба» (она же «Поток») уже стала легендой и войдет в учебники воинского искусства. Военные эксперты называют ее эталонным образцом нестандартной тактики.

Поделиться

Сегодня | 10:10
В Челябинской области средний размер потребкредита составил 163,7 тыс. рублей

Банки ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей.

Сегодня | 09:20
В Челябинской области женский день пройдет в июле

На «Аркаиме» проходит фестиваль, приуроченный к летнему солнцестоянию.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты