В аэропорту Челябинска обнаружили бомбы под видом парфюма

13 марта 2025 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В аэропорту Челябинска обнаружили бомбы под видом парфюма


Готовилась серия покушений на участников СВО и госслужащих.

Бомбы, закамуфлированные под парфюм, должны были сработать при вскрытии упаковки. Взрывы планировали в Москве, Воронеже, а также в Саратовской области и Краснодарском крае.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ РФ, во время досмотровых мероприятий в аэропорту Челябинска им. Курчатова в почтовых отправлениях нашли пять посылок, в которых содержались самодельные взрывные устройства. Они были закамуфлированы под подарочные парфюмерные наборы. Их  обезвредили прибывшие на место происшествия взрывотехники ФСБ России.

«По заключению экспертов, взрывные устройства находились на боевом взводе и должны были сработать при открытии упаковки получателем», —  отметил в пресс-службе. 

Кроме того, в Челябинске обнаружили еще один тайник с четырьмя самодельными взрывными устройствами. Эти бомбы были предназначены военнослужащим в Тверской, Нижегородской, Ростовской и Калужской областях.

Посылки направлял житель России, завербованный украинскими спецслужбами. Его задержали в Первоуральске.

Поделиться

Сегодня | 14:32
На соревнования по дзюдо Спартакиады народов России набирают волонтеров

Турнир с участием сильнейших российских дзюдоистов пройдет в Магнитогорске.

Сегодня | 12:21
Что продавали в элитном торговом доме купца Валеева

В особняке на Кировке покупали духи, ювелирные украшения, ткани.

23.07.2026 | 08:33
Челябинские врачи-реабилитологи лечат пациентов с помощью виртуальной реальности

Современные технологии помогают в восстановлении после черепно-мозговых травм.

22.07.2026 | 17:36
Медикам предложили рассказать о проблемах на работе

Специальный опрос запустил «Народный фронт».

 
Новости   
Спецпроекты