Избыточная квалификация мешает челябинцам трудоустроиться

15 марта 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Избыточная квалификация мешает челябинцам трудоустроиться


С такой проблемой сталкивался каждый четвертый горожанин.

Иногда мастерство не играет на руку при трудоустройстве. По данным опроса, проведенного SuperJob, 23% жителей Челябинска сталкивались с отказом в трудоустройстве по причине избыточной квалификации.

— Опрос показал, что 6% работодателей не нанимают специалистов, которые обладают избыточной квалификацией, — уточняют аналитики. — Каждая вторая компания (53%) предпочитает действовать по ситуации. 12% организаций часто трудоустраивают таких кандидатов.

Любопытно, что мужчины рассказывают об отказе в трудоустройстве из-за избыточной квалификации чаще женщин (32% против 13%), горожане среднего возраста (от 35 до 45 лет) — чаще тех, кто младше, и тех, кто старше.

Уровень дохода также в этой статистике показателен: чем он выше, тем чаще участники опроса рассказывали о подобных случаях. Так, среди респондентов с зарплатой до 50 тысяч рублей отказ по причине «сверхмастерства» получали 14%, а среди челябинцев с зарплатой от 100 тысяч рублей — уже 26%.

Поделиться

Вчера | 16:48
В Копейске и Златоусте открыли мемориалы защитникам Отечества

Их возвели в память о героях, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне и на СВО,

Вчера | 13:46
Челябинцев поздравили с 290-летием города

По словам губернатора, мы гордимся своей историей, своим настоящим и много делаем для будущего.

Вчера | 08:04
В Челябинской области на выходных будет бушевать непогода

Синоптики прогнозируют дожди, ливни, грозы и град.

11.09.2026 | 15:05
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

В ближайшие два дня в регионе ожидается ухудшение погоды.

 
Новости   
Спецпроекты