В Челябинской области восстановят плодородие почв

18 марта 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области восстановят плодородие почв


Государство компенсирует до 50% затрат на борьбу с их засолением.

Южноуральские аграрии будут возрождать плодородие пашни с помощью так называемого фосфогипса, сообщили в минсельхозе региона.

Как пояснили в ведомстве, этот мелиорант помогает вытеснять из почвы «соленые» ионы натрия и заменять их безопасным кальцием, улучшая структуру и плодородие.

«Наши агропредприятия проявляют большой интерес к повышению плодородия пашни с помощью мелиорации, — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов. — Нужно оценить стоимость этих работ, провести агрохимический анализ засоленных почв, просчитать необходимое количество мелиоранта».

По его словам, с помощью гипсования почвы планируется повысить ее урожайность и увеличить объем производства зерновых. При этом государство предоставляет субсидии, компенсирующие затраты на мелиорацию.

Как сообщила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Анна Кожевина, для получения субсидии в 50% расходов на мелиорацию необходимо вначале пройти предварительный отбор на областном уровне, а затем и на федеральном. Нужно подготовить пакет документов со всеми расчетами затрат, с проектом мелиорации и направить его в минсельхоз.

На первом этапе планируется определить площадку для проведения производственного опыта, чтобы потом его растиражировать в масштабах области. К примеру, это может быть агропредприятие, в сельхозугодьях которого есть солонцовые участки.

Поделиться

Сегодня | 19:09
На Южном Урале стартовала акция «Георгиевская лента»

Жителям региона вручат 20 тысяч символов воинской славы России.

Сегодня | 17:16
На Южном Урале обновят дороги к храмам

Во время религиозных праздников и памятных дат к священным местам приезжают тысячи верующих.

Сегодня | 17:16
На Южном Урале обновят дороги к храмам

Во время религиозных праздников и памятных дат к священным местам приезжают тысячи верующих.

Сегодня | 15:37
В Челябинске появится новая садовая ярмарка

Благоустройство площадки планируют завершить до 15 мая.

 
Новости   
Спецпроекты