В Челябинске появился первый школьный эндаумент-фонд

28 Марта 2025 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске появился первый школьный эндаумент-фонд


Лицей обзавелся целевым капиталом по примеру вузов.

Первый в регионе школьный эндаумент-фонд — целевой капитал, приносящий прибыль для развития учебного заведения, — создали в челябинском физико-математическом лицее № 31. Основал фонд выпускник лицея, крупный бизнесмен Антон Дружинин.

По правилам эндаумента целевой капитал, который год за годом формируют пожертвования от физических и юридических лиц, нельзя снимать со счетов и тратить. Использовать можно доход, который эти неприкосновенные деньги будут приносить после инвестирования. В России срок формирования целевого капитала ограничен 10 годами.

Прибыль, которую приносит целевой капитал, вкладывают в развитие учебного заведения. В планах лицея направлять доход из эндаумента в поддержку олимпиадного движения и учителей в их уникальных образовательных проектах. Предполагается также с помощью дополнительного финансового инструмента внедрять в лицее лучшие мировые практики и инновационные программы, а также модернизировать материально-техническую базу.

Эндаумент-фонды чаще всего создаются в сфере высшего образования. Например, в нашем регионе эта схема работает в Челябинском государственном университете. В некоторых российских вузах фонды имеют несколько целевых капиталов, что, конечно, расширяет возможности для вложения в развитие учебных заведений.

Как признается Антон Дружинин, завести лицей в эндаумент он решил не столько из-за биографической связи с учебным заведением, сколько из-за понимания его высокого потенциала. Сегодня 31-й лицей, по данным RAEX, входит в пятерку сильнейших школ России. Его ученики занимают первые места на олимпиадах и поступают в ведущие вузы на профильные специальности.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

03.04.2025 | 14:04
Без шума и пыли. Как добывают медь на Томинском ГОКе

Горно-обогатительный комбинат работает в регионе уже пять лет.

03.04.2025 | 12:14
В Челябинске открылся региональный центр для больных сахарным диабетом

Какие врачи принимают в новом подразделении и зачем учиться в школе пациента.

 
Новости   
Спецпроекты