На Южном Урале завершилась трансформация районов в округа

29 Марта 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области
На Южном Урале завершилась трансформация районов в округа

Областные депутаты поддержали преобразования в последних 10 территориях.

Все территории Челябинской области перешли на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Преобразование Агаповского, Еманжелинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Троицкого, Уйского и Чебаркульского районов в муниципальные округа поддержали депутаты областного парламента на очередном заседании.

«По сути дела это только начало реформы, которую мы утвердили в законодательном порядке, приняв по каждому району законы о статусе и границах муниципальных округов, а также постановления об административно-территориальном устройстве этих территорий», — отметил Анатолий Брагин, председатель комитета Законодательного собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Принятые законы устанавливают территориальные, правовые, финансовые и организационные основы муниципальных округов. Следующим этапом станет формирование новых органов власти муниципальных округов.

«Предстоит большая работа по преобразованиям, которые предусмотрены в законе «О местном самоуправлении в системе публичной власти». Речь идет о проведении выборов в муниципальные образованиях, которые проходят реформу. После их завершения на поселенческом уровне представительные органы прекратят свое существование, будет единый представительный орган на уровне муниципального округа», — добавил Анатолий Брагин.

По его словам, в законе прописана норма по числу депутатов, которая зависит от численности населения в округе. Главный принцип — соблюдение представительства всех поселений, входящих в его состав.

«При одноуровневой системе управления власть в поселениях не избирается, то есть она не предусматривает выборов главы и депутатов. Однако это совсем не значит, что на бывшей администрации поселений повесят замок и там ничего не будет происходить. Доступность населения к органам власти безусловно сохранится», — ранее подчеркивал Анатолий Брагин.

Поделиться

Вчера | 23:22
«Трактор» вышел вперед в серии против «Адмирала»

«Чёрно-белые» уступали 0:4, но совершили потрясающий камбэк.

Вчера | 18:37
Участник СВО из Магнитогорска подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Речь идет о предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Вчера | 17:02
Челябинск стал площадкой финала престижной олимпиады МГУ

Заключительный этап впервые проводится за пределами столицы.

Вчера | 14:10
Что нужно знать выпускникам, чтобы не упустить бюджетное место в вузе

Ряд процедурных моментов важно завершить до определенного срока.

 
Новости   
Спецпроекты