В Челябинске стартовало строительство метротрама

4 апреля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске стартовало строительство метротрама


На участке проспекта Победы вводят ограничение движения автотранспорта.

С 12 апреля в Челябинске полностью ограничат движение автотранспорта по участку проспекта Победы. Это связано с началом активной стадии строительства метротрамвая, сообщили в миндортрансе региона

Как пояснили в ведомстве, в рамках продвижения инфраструктурного проекта по прокладке скоростного транспорта в Челябинске стартовало строительство линии «Север-Юг». Это участок на проспекте Победы, в границах улиц Косарева — Краснознаменной.

«В связи с этим с 12 апреля 2025 года до окончания строительства (оно запланировано на июнь 2027-го) вводится полное ограничение движения автомобильного транспорта на участке в границах улиц Косарева — Краснознаменной по проспекту Победы, — отметили в миндортрансе. — Объезд автотранспорта будет осуществляться по улицам Братьев Кашириных, Островского и Комсомольскому проспекту».

В министерстве уточнили, что при этом будет обеспечено транспортное обслуживание Северо-Запада города. К примеру, движение трамваев сохранят в обоих направлениях. Также предусмотрен подъезд к жилым домам и предприятиям, прилегающим к проспекту Победы.

По информации миндортранса, ограничение движения вводят на время выноса коммуникаций и устройства стартового котлована для тоннелепроходческих комплексов. Подрядчик, АО «Моспроект-3», уже приступил к выносу водовода и сетей наружного освещения. Уже скоро здесь начнут и перенос ливневой канализации, трамвайных путей и контактной сети.

Добавим, что параллельно с выносом коммуникаций метростроители начинают обустройство стартового котлована. Уже идет установка ограждения, создание форшахты, забивка буровых свай, монтаж распорной системы крепления комплекса.

Поделиться

Сегодня | 18:25
Участники проекта «Герои Южного Урала» готовы помогать южноуральцам

Завершилось обучение первого потока кадровой программы «Герои Южного Урала».

Сегодня | 17:15
Одобрена заявка Челябинской области на новые автобусы

Поставка 132 единиц пассажирского транспорта ожидается в ноябре-декабре.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты