На Южном Урале более 30 молодых семей обратились за господдержкой

10 Апреля 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале более 30 молодых семей обратились за господдержкой


Студенческий капитал в Челябинской области выплачивают с прошлого года.

С начала 2025 года в органы соцзащиты населения по этому поводу обратилось 20 молодых семей. В прошлом году таких семей было 14, сообщили в пресс-службе регионального минсоцотношений.

Студенческий (семейный) капитал был введен в Челябинской области в 2024 году по поручению губернатора Алексея Текслера. По словам министра социальных отношений региона Натальи Лугачевой, на сегодняшний день в органы соцзащиты обратились 34 молодые семьи, в том числе пять семей уже получили выплаты.

«В подавляющем большинстве случаев молодые люди направили студенческий капитал на погашение ипотечного кредита», — отметила министр.

Размер студенческого капитала составляет 1 млн 40 тыс. рублей. На господдержку могут рассчитывать семьи, где возраст матери не превышает 24 лет на момент рождения ребенка, а первый малыш родился 1 января 2024 года и далее.

Оба родителя (или единственный) должны быть студентами, которые впервые проходят обучение по очной форме по программам среднего профессионального или высшего образования, либо студентами, которые впервые получают высшее образование по очной форме, но уже имеют среднее профобразование. При этом образовательное учреждение должно быть расположено на территории Челябинской области. Доходы семьи учитываться не будут.

Как уточнили в ведомстве, мама, папа и ребенок должны быть зарегистрированы в Челябинской области. Если во время обучения в семье появится второй ребенок, а капитал еще не израсходован полностью, то остаток будет увеличен на 20%.

Обратиться за семейным капиталом можно сразу после рождения малыша.

Поделиться

Сегодня | 13:31
В Челябинске поблагодарили волонтеров «Народного фронта»

Полпред президента  и губернатор вручили им  нагрудные знаки «Все для Победы».

Сегодня | 13:20
Боксер Сергей Ковалев победой завершил спортивную карьеру

В прощальном поединке в Челябинске 42-летний спортсмен нокаутировал немца Артура Манна.

Вчера | 16:26
Как ускорить развитие городской среды

Президент РФ Владимир Путин 15 апреля провел заседание президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни.

16.04.2025 | 12:55
Волонтерам рассказали о собственном имидже

В Челябинске состоялась четвертая Школа добровольцев «Делай Урал добрее».

 
Новости   
Спецпроекты