В Челябинске адаптировали расписание поездов для незрячих людей

22 апреля 2025 Автор: Полина Быкова Фото: Анастасии Забродиной
В Челябинске адаптировали расписание поездов для незрячих людей


Инвалиды по зрению теперь персонально будут получать информацию об остановках, времени отправления и прибытия пассажирских составов.

В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых выпустили брошюры для незрячих туристов. Буклеты напечатаны шрифтом Брайля, их будут выдавать пассажирам поездов дальнего следования, сообщила «Южноуральской панораме» директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова.

«Мы развиваем туризм для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Нам важно, чтобы инвалиды не боялись выходить из дома, социализироваться и путешествовать. Совестно с крупнейшей железнодорожной компанией мы решили адаптировать расписание поездов для незрячих», — рассказала Кристина Пименова.

По ее словам, специалисты библиотеки адаптировали расписание 40 маршрутов. В список вошли поезда от Челябинска до Екатеринбурга, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, а также до городов Краснодарского края.

«Передаем брошюры на челябинский железнодорожный вокзал на этой неделе», — подытожила директор библиотеки.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Первого проректора челябинского вуза наградили медалью Суворова

Алексей Богачев ушел добровольцем на СВО, сменив кабинет на передовую.

Сегодня | 09:45
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

На территории региона ожидаются ливни, грозы и град.

Сегодня | 11:00
Как кость в горле. Бойцы челябинской бригады не пустили врага в Прохоровку

Корреспондент «Южноуральской панорамы» побывала на Третьем ратном поле России, где произошло крупнейшее в истории Второй мировой войны танковое сражение.

29.06.2026 | 10:10
На трудовом фронте. Как герои Южного Урала применяют знания на практике

Ветеран СВО Андрей Мурзин рассказал «Южноуральской панораме» об учебе по региональной кадровой программе и о своем назначении на должность первого заместителя министра экономического развития Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты