В Челябинской области наказали поставщиков рыбного фальсификата

7 мая 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области наказали поставщиков рыбного фальсификата


Продукцию поставляли в школы и детсады, не проверив «родословную» сайры из иваси.

В Россельхознадзоре рассмотрели четыре постановления прокуратуры Челябинской области о привлечении к административной ответственности лиц, поставлявших фальсифицированные рыбные консервы в социальные учреждения региона.

«Все виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, — пояснила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. — Так, должностные лица трех челябинских предприятий и индивидуальный предприниматель, которые хранят и реализуют пищевую продукцию со складов Челябинска, с апреля 2024 года по январь 2025-го закупили 1017 банок рыбных консервов под торговым названием «Сайра натуральная с добавлением масла Приморская». Но на поверку продукт оказался совсем другим. Его поставили в 14 детских садов и три школы региона, где их использовали для детского питания».

Как пояснили в надзорном ведомстве, эти консервы оказались фальсификатом. Столичный производитель выпустил в оборот якобы элитную продукцию с надписью на этикетке «Сайра Приморская», а на деле их изготовили из дешевой тихоокеанской сардины иваси. При этом в маркировке липовой рыбной продукции почему-то указали рыбу, не входящую в сырье.

В Россельхознадзоре сделали вывод о том, что недостоверные сведения вводят в заблуждение потребителя, а также не позволяют подтвердить прослеживаемость продукции. Мало того, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», фальсификат не должен поступать для питания детей.

«Местные поставщики, не убедившись в реальном составе продукции, не проверив информацию, указанную на этикетке, поставили ее в детские учреждения. Тем самым они способствовали вводу в оборот фальсифицированной продукции с недостоверными сведениями об использованном при производстве сырье и потерянной прослеживаемостью», — заявили в ведомстве.

В Россельхознадзоре добавили, что выявление недобросовестных поставщиков и привлечение их к ответственности будет продолжено. Сейчас выясняют обстоятельства поставки такой сомнительной продукции еще шестью челябинскими предприятиями.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Из Челябинской области выдворены 24 мигранта

До конца недели еще 19 нелегалов будут доставлены на пограничные пункты пропуска.

Сегодня | 13:49
Ушел из жизни ветеран журналистики Анатолий Волков

Работая в «Южноуральской панораме», он воспитал целое поколение талантливых журналистов.

Сегодня | 13:49
Ушел из жизни ветеран журналистики Анатолий Волков

Работая в «Южноуральской панораме», он воспитал целое поколение талантливых журналистов.

Сегодня | 11:43
Какие инициативы в новую народную программу вносят южноуральцы

В 2025 году на поддержку здравоохранения в регионе выделили более 6 млрд рублей.

 
Новости   
Спецпроекты