На Южном Урале обнаружили тайник с оружием

12 мая 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области
На Южном Урале обнаружили тайник с оружием


Схрон организовали три жителя региона.

На Южном Урале задержали троих жителей региона, которые организовали тайник с оружием. Как сообщили в областном УФСБ, в схроне были обнаружены винтовки с оптическими прицелами, несколько сотен патронов разного калибра, взрывчатка и три электродетонатора. По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК: «Незаконное хранение оружия, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное хранение взрывных устройств».

«Установлено, что указанные лица, вступив в преступный сговор, организовали тайник со средствами поражения. Им предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по закреплению доказательной базы», — сообщили в пресс-службе управления.

В региональном УФСБ добавили, что на Южном Урале с начала 2025 года из незаконного оборота изъяли почти три десятка единиц огнестрельного оружия (и его основных частей), около трех килограммов взрывчатки, а также больше тысячи боеприпасов различного калибра. Кроме того, на территории региона ликвидировали две подпольные мастерские, где занимались переделкой гражданского огнестрельного оружия в боевые аналоги. По информации ведомства, за преступления в этой сфере осуждены семь человек.

Тем временем в Ингушетии стражи порядка обнаружили незаконное оружие у ранее судимого жителя Назрани, сообщает сайт «АиФ-Северный Кавказ».

Поделиться

Сегодня | 16:08
У реки Куштумги спасали детей, сбившихся с маршрута

Сегодня, 11 июня, помощь понадобилась туристической группе. В ней было 13 детей и трое сопровождающих взрослых.

Сегодня | 14:40
Алексей Текслер обратится к депутатам Законодательного Собрания

Глава региона обозначит векторы развития Южного Урала на ближайшую перспективу.

Сегодня | 14:40
Алексей Текслер обратится к депутатам Законодательного Собрания

Глава региона обозначит векторы развития Южного Урала на ближайшую перспективу.

Сегодня | 09:12
Алексей Текслер рассказал о соцпроектах, необходимых стране

Губернатор приветствовал участников семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «ЕР».

 
Новости   
Спецпроекты