В цирке Магнитогорска разбилась гимнастка

19 мая 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: кадр из видео СУ СК РФ по Челябинской области
В цирке Магнитогорска разбилась гимнастка


Девушка выполняла трюк на «Колесе смелости» без страховки.

ЧП со смертельным исходом произошло в Магнитогорском государственном цирке. 22-летняя артистка без страховки выполняла акробатический трюк на аппарате «Колесо смелости». Она сорвалась и упала с высоты более четырех метров. Полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью.

Следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следователи считают, что должностные лица (какие именно, пока не сообщается) нарушили требования охраны труда, предъявляемые к подготовке цирковых представлений.

Отметим, что «Колесо смелости» — это популярный акробатический трюк в цирке, но он относится к числу самых рискованных. Во время вращения акробаты должны удерживать равновесие и при этом выполнять сложные трюки: прыжки, кувырки и ходьбу. Они могут перемещаться как внутри колеса, так и по его внешнему ободу. Любое неправильное движение может привести к потере равновесия и травме, поэтому акробаты проходят долгие годы тренировок и часто страхуются страховочным оборудованием, хотя в некоторых цирках оно не используется для усиления зрелищности.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В финал конкурса «Это у нас семейное» прошли 68 южноуральцев

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу финалистов.

Сегодня | 17:05
Более 533 тысяч южноуральцев установили самозапрет на кредиты

Челябинская область входит в десятку регионов-лидеров по количеству жителей с таким статусом.

Сегодня | 14:48
В Челябинске задержали молодых людей, рисовавших рекламу наркотиков на домах

Выйти на них помог чат-бот «СтопГраффити — Челябинская область».

Сегодня | 13:33
В Челябинске запустят ночной автобус

Специальный ночной рейс будет курсировать только в выходные.

 
Новости   
Спецпроекты