На Южный Урал привезли около 1000 тонн фруктов и овощей из Узбекистана

3 июня 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено Уральским межрегиональным управлением Россельхознадзора
На Южный Урал привезли около 1000 тонн фруктов и овощей из Узбекистана


Рекордное количество полезной продукции прошло через таможню всего за один день.

Только за день инспекторы Россельхознадзора досмотрели почти 1000 тонн узбекских фруктов и овощей нового урожая.

«Накануне должностные лица надзорного ведомства вместе с представителями Челябинской таможни проверили 958 тонн овощей и фруктов из Узбекистана, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. — Их привезли рекордное количество: если обычно это 10–15 машин в день, то тут сразу 45!»

Как пояснили в Россельхознадзоре, все автомобили с подкарантинным грузом были досмотрены, проведен фитосанитарный контроль и отобраны пробы растительной продукции. По заключению экспертов Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», во ввозимых абрикосах, арбузах, капусте белокочанной, кукурузных початках, черешне, сливах, остром перце и чесноке карантинных вредителей не выявлено. Почти тысяча тонн овощей и фруктов беспрепятственно попадет на рынки и в магазины Южного Урала.

О расширении продуктовых поставок удалось договориться в прошлом году. Губернатор Алексей Текслер в рамках рабочего визита в Узбекистан в составе делегации РФ с премьер-министром республики Абдуллой Ариповым обсудил рост взаимных поставок продукции.

Как ранее отмечал Алексей Текслер, на встрече с премьером Узбекистана и главами ряда областей были выстроены планы по укреплению экономического сотрудничества. По его словам, более года в Ташкенте работает выставочный павильон Челябинской области, где наши предприятия представляют свою продукцию. Он уже принес региону свыше 70 крупных контрактов. Губернатор подчеркнул, что Челябинскую область с Узбекистаном связывают давние экономические взаимоотношения, в частности, регион занимает второе место среди регионов РФ по объему несырьевого экономического экспорта в республику.

Поделиться

Сегодня | 17:11
Какие возможности даст Пласту звание малой культурной столицы

По словам главы округа, Пласт — это не просто точка на карте, а город с характером.

Сегодня | 16:27
В России на поддержку семей с детьми направят 10 триллионов рублей

Всего на реализацию новой «Народной программы» планируют выделить более 18 триллионов рублей.

 
Новости   
Спецпроекты