Реку Миасс в Челябинске очищают вручную

4 июня 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Реку Миасс в Челябинске очищают вручную


Ограничения на механическую чистку акватории ввели на время нерестового периода.

Из-за наступления жаркой погоды на реке Миасс наблюдается бурный рост водной растительности и подъем придонного ила. Чтобы не потревожить рыбу, поскольку нерестовый период еще не завершился, сотрудники Центра экологического мониторинга и водопользователи убирают водоросли, мусор и тину вручную, сообщили в минэкологии региона.

— Это естественный процесс, который происходит каждое лето из-за повышения температуры. На данный момент поверхность реки очищается по мере возможностей. Масштабные работы, включая скашивание и уборку водной растительности с применением специализированной техники, начнутся после завершения нерестового периода, то есть с 16 июня, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик.

В минэкологии жителей и гостей региона призывают бережно относиться к водным ресурсам и поддерживать чистоту: не бросать мусор в воду и не оставлять его на берегах.

Напомним, что в Челябинске продолжаются работы в рамках проекта по реабилитации реки Миасс. Это уже четвертая площадка, где в городской черте русло очистят от донных отложений.
Рядом с мостом по улице Новомеханической (в районе Заячьего острова) ранее уже приступили к расчистке участка береговой территории. После завершения нерестового сезона здесь разместят так называемые геотубы — спецконтейнеры из нетканого материала для временного складирования и высушивания илистых отложений.

Расчистку акватории ведут по региональному проекту «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Экопроект реабилитации реки Миасс с очисткой русла от многолетних донных отложений был запущен в 2023 году по поручению губернатора Алексея Текслера. Были проведены все необходимые исследования для соответствия экостандартам и нормам.

Для извлечения ила со дна реки в городской черте уже оборудованы три участка. Один из них — у пруда Коммунар, еще два — в береговой зоне в районе пересечения улиц Труда и Энгельса. Четвертая площадка, где также будут откачивать донные отложения, станет последней.

Поделиться

Сегодня | 09:31
В Челябинской области появится универсальный центр адаптивной подготовки

Ветеранам специальной военной операции помогают вернуться к мирной жизни через спорт.

Сегодня | 08:02
В Челябинской области воскресенье обещает быть тёплым и сухим

Синоптики прогнозируют небольшие осадки лишь на крайнем севере региона.

17.04.2026 | 17:18
На Южном Урале стартовало масштабное обновление дорог

Реализация инфраструктурного нацпроекта позволяет системно обновлять дорожную сеть региона.

17.04.2026 | 16:19
Южноуральцы смогут увидеть малый парад планет

Сатурн, Марс и Меркурий можно будет наблюдать даже невооруженным глазом, а Нептун — в телескоп.

 
Новости   
Спецпроекты