На Южном Урале появился памятник Святителю Николаю Чудотворцу

9 июня 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале появился памятник Святителю Николаю Чудотворцу


Бронзовую скульптуру самого почитаемого в России святого установили на озере Тургояк.

В Челябинской области появился еще один морской памятник — на берегу озера Тургояк в рамках регаты на Кубок Федора Конюхова торжественно открыли скульптуру Святителя Николая Чудотворца Мысгорновского. Фигура покровителя всех мореплавателей отлита из бронзы. В одной руке его парус как напоминание о том, что все мы странники в одной жизненной лодке, а в другой — мыс Горн, который является напоминанием о больших целях.

— Я как художник занимаюсь скульптурой. Мне хотелось, чтобы на таком красивом озере — а оно для меня родное, я сюда приезжаю каждый год несколько раз — осталось мое творчество, — отметил на открытии известный путешественник Федор Конюхов. — Я написал икону по всем канонам еще в 2008 году, когда шел вокруг Антарктиды через мыс Горн. Святейший патриарх Кирилл одобрил ее, теперь она есть во всех каталогах. С нее сначала вылепил прототип в пластилине, потом скульптуру уже отлили в бронзе. Пусть Святитель Николай будет молитвенным щитом для всех, кто в пути. С богом!

Стоит отметить, что мысль установить памятники святому Николаю в портовых городах — Мурманске, Севастополе, Калининграде, Находке, Москве — появилась у путешественника во время кругосветного полета на воздушном шаре еще в 2016 году.

Тем временем в Северной Осетии появился амфитеатр для конных соревнований, сообщает сайт «АиФ-Северный Кавказ».


Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинской области ветеранам СВО помогают вернуться к мирной жизни

На Южном Урале филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» системно помогает ветеранам специальной военной операции пройти ресоциализацию.

Сегодня | 14:47
Жительница Еткуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей

Она могла лишиться и квартиры, но догадалась обратиться в МФЦ.

Сегодня | 06:32
В Челябинской области сохранится теплая погода

Столбики термометров в среду поднимутся до +22 градусов.

Вчера | 13:55
Прошли за веру. На Южном Урале отпраздновали Собор святых Челябинской митрополии

В минувшее воскресенье, 11 октября, в областном центре в праздник Собора святых Челябинской митрополии состоялся общегородской крестный ход. С молитвами верующие прошли около двух километров от мемориала «Золотая гора» до кафедрального собора Рождества Христова.

 
Новости   
Спецпроекты