На выставке в Челябинске покажут акт о капитуляции Германии

23 июня 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой проекта «Россия — моя история»
На выставке в Челябинске покажут акт о капитуляции Германии

В областном центре пройдет мультимедийная выставка к 80-летию Победы.

В Челябинске готовится к открытию выставка под названием «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы». Она создана на основе центральной российской экспозиции, которая проходит в Государственном историческом музее в Москве. Экспонаты будут представлены в мультимедийном формате в парке «Россия — моя история». Челябинцы и гости города смогут посетить выставку бесплатно.

По словам директора мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Дарьи Потемкиной, главная ценность экспозиции заключается в том, что она включает в себя рассекреченные документы, которые ранее не публиковались.

«Сейчас мы загружаем цифровые экспонаты, готовим залы, экскурсоводы изучают материалы. Интерактивный формат позволит детально рассмотреть фотографии и документы, погрузиться в историю», — рассказала директор музея.

Экспозиция охватывает события тех лет на протяжении всей Великой Отечественной войны — от трагического дня 22 июня 1941 года до Парада Победы 24 июня 1945-го. Свыше 400 документов, десятки цифровых копий экспонатов и порядка сорока 3D-моделей помогут современным зрителям по-новому ощутить масштаб великого подвига советского народа. В числе оцифрованных реликвий — Акт о капитуляции Германии, рукописные заметки маршала Жукова со следами дождя, обрушившегося на Москву в День Победы, и т. д.

Кроме выставки «Без права на забвение», в парке «Россия — моя история» будет работать еще одна — «Танкоград». Посетители смогут узнать о вкладе уральских городов в Победу над фашистской Германией.

0+

Поделиться

Сегодня | 17:37
Алексей Текслер побывал с проверкой в Еткульском округе

В муниципалитете губернатор провел областное совещание.

Сегодня | 17:23
В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства

В следующем году в регионе планируют обновить почти 130 общественных пространств.

Сегодня | 14:32
Челябинский политолог отметил динамику социального развития Южного Урала

В эфир вышел очередной выпуск программы «ПолитИнформация».

Сегодня | 12:47
Челябинские журналисты оценили ситуацию с бензином на городских АЗС

Действительно ли речь идет о топливном кризисе или это просто ажиотаж, который скоро схлынет?

 
Новости   
Спецпроекты