Южноуральские вузы разрабатывают программы межуниверситетского кампуса

3 июля 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Наиль Фаттахов, предоставлено управлением пресс-службы и информации правительства Челябинской области
Южноуральские вузы разрабатывают программы межуниверситетского кампуса


Продуктовые программы формируются по каждой тематической специализации.

Команды высших учебных заведений, входящих в проект межуниверситетского кампуса на Южном Урале, продолжают создавать продуктовые программы. Они формируются по таким тематическим блокам, как интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. Об этом сообщили в пресс-службе минобрнауки Челябинской области.

Как напомнили в ведомстве, в 2024 году челябинский кампус был включен в пилотный проект Минобрнауки РФ по разработке продуктовых программ.

Строительство межуниверситетского кампуса в областном центре находится под личным контролем губернатора Алексея Текслера. По словам главы региона, благодаря совместной работе представителей Минобрнауки РФ и команд южноуральских вузов этот важнейший проект сейчас обретает не только форму, но и смыслы.

«По каждой тематической специализации определили вызовы, проблемы и возможности, цели и задачи продуктовых программ. Выбрали членов программного комитета и экспертных советов. Сгруппировали продукты в тематические блоки, — отметил губернатор. — В свою очередь каждый продукт имеет своего заказчика — индустриального партнера, с которым уже достигнута договоренность о сотрудничестве».

После разработки продуктовые программы кампусов будут представлены на заседании комиссии по научно-технологическому развитию зампреду правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

По словам главы регионального минобра Виталия Литке, сейчас идет активное строительство шести гостиниц второго этапа, также начались работы по возведению учебно-научного комплекса и многофункционального конференц-зала.

«Гостиницы первого этапа, которые мы открыли в 2024 году, полностью заполнены студентами», — добавил он.

Проект кампуса в Челябинске реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и предусматривает создание современной образовательной инфраструктуры общей площадью 121,8 тыс. квадратных метров, предназначенной для студентов семи вузов Челябинской области.

Полностью кампус заработает в 2027 году.

Поделиться

Сегодня | 13:58
Алексей Текслер предложил увековечить вклад региона в проведение СВО

Губернатор Челябинской области считает, что вклад Южного Урала нужно уже сейчас фиксировать в Открытой книге памяти.

Сегодня | 12:17
Южноуральцы с начала года взяли кредитов наличными на 40 млрд рублей

Челябинская область заняла 11-е место в рейтинге российских регионов по этому виду кредитования.

Сегодня | 09:18
Челябинский эксперт сделал прогноз по ежегодному обращению Алексея Текслера

В региональном парламенте губернатор может затронуть тему расширения поддержки бизнеса.

Вчера | 13:48
В Магнитогорске появится новый Дворец торжеств

На открытии новой локации проведут массовую регистрацию брака.

 
Новости   
Спецпроекты