Фестиваль «Челябинская область — большая семья» добрался до Пласта

4 июля 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Светлана Акимова, предоставлено пресс-службой минсоцотношений региона
Фестиваль «Челябинская область — большая семья» добрался до Пласта


Он колесит по городам и селам Южного Урала, чтобы жители могли получить консультации, пройти медосмотр и посетить ярмарку.

Фестиваль «Челябинская область — большая семья» — это мобильный проект, который затрагивает весь регион. В маршрут автопоезда входят 45 населенных пунктов. Для жителей организуют консультации узкопрофильных специалистов, прием представителей областных министерств и управлений, творческие мастер-классы, концерты, ярмарки и различные активности для людей всех возрастов. Пласт стал 14-м городом, куда прибыл уникальный автопоезд.

Жителей Пласта от имени губернатора поприветствовала первый заместитель министра социальных отношений региона Любовь Истомина.

большая семья 1.jpg

«Замечательно, что есть хорошая возможность встретиться, пообщаться и напрямую решить все вопросы, которые возникают у южноуральцев», — отметила она.

На площадке регионального минсоца работает несколько секторов, в том числе зона, где можно проконсультироваться с представителями Единого центра поддержки и реабилитации участников специальной военной операции.

большая семья 2.jpg

Для гостей фестиваля были подготовлены мастер-классы на патриотическую тему, например, написание писем для бойцов специальной военной операции на крафтовой бумаге перьевой ручкой, составление пазла на военную тематику, разгадывание филворда на тему «Защитник Отечества».

Постоянное оживление наблюдалось у стола, где проходит мастер-класс по сборке и разборке автомата. Поучаствовать хотят и взрослые мужчины, и мальчишки, и даже девушки.

Творческие мастер-классы тоже пользуются большой популярностью. В этот раз было много желающих создать поделку в технике пейп-арт — это когда из бумажных салфеток делают жгутики, из которых выкладывают узор на плоской поверхности.

Поделиться

Сегодня | 15:30
До Челябинской области добрался автопробег «Единство народов России»

Маршрут активистов прошел через южноуральскую столицу, Миасс и Сатку.

Сегодня | 14:30
В Челябинске прошел концерт Пасхального фестиваля

Перед слушателями выступил Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева.

24.04.2026 | 17:26
К жительнице Челябинской области из-за нелегалов пришли приставы

Незаконно прописанные в ее доме мигранты оказались злостными неплательщиками.

24.04.2026 | 16:55
В Челябинске рассказали о чернобыльской аварии

Выставка в мультимедийном парке «Россия — моя история» посвящена одной из самых масштабных катастроф в истории человечества.

 
Новости   
Спецпроекты