На Южном Урале браконьеры возместили почти 4 млн рублей ущерба

11 июля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Анастасия Емельянова, предоставлено пресс-службой минэкологии Челябинской области
На Южном Урале браконьеры возместили почти 4 млн рублей ущерба


За нарушения правил охоты 133 человека привлечены к ответственности.

С начала этого года в Челябинской области нарушители правил охоты возместили государству около 4 млн рублей ущерба, нанесенного животному миру, сообщили в региональном минэкологии.

По данным ведомства, за первое полугодие инспекторы отдела федерального государственного надзора провели в охотугодьях более 2000 контрольных мероприятий. Они выявили 130 нарушений в сфере охраны и использования охотресурсов, в том числе 103 административных и 27 с признаками уголовных преступлений.

«По фактам административных правонарушений было возбуждено 103 дела, вынесено 137 постановлений, при этом привлечено к ответственности 133 человека, — отмечают в минэкологии. — Один из нарушителей был лишен права охотиться сроком на один год за незаконную добычу косули сибирской. В настоящее время ему предъявлен иск в размере 120 тысяч рублей. Еще 16 человек были привлечены к административной ответственности за незаконный оборот продукции охоты».

Как добавили в надзорном ведомстве, всего в ходе проверок выявлено незаконное изъятие из среды обитания 47 копытных животных и четырех особей пернатой дичи. За нарушения правил охоты на виновных наложили штрафы в 255 тысяч рублей, из которых более 220 тысяч уже оплачены. Также за ущерб, нанесенный животному миру, браконьеры возместили государству почти 4 млн рублей. А на двух нарушителей, уклоняющихся от уплаты штрафов, составлены протоколы, которые направлены в суд.

Кроме того, 27 материалов с признаками уголовных преступлений передали в правоохранительные органы. Суды уже рассмотрели семь дел: на скамью подсудимых попали девять браконьеров, трое из которых получили условное наказание сроком более трех лет. У нарушителей конфисковали 11 единиц оружия и четыре автомобиля, на которых вели незаконную охоту. На них также наложено наказание в виде штрафа в 140 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 18:25
Алексей Текслер вручил награды лучшим медикам Южного Урала

Премию губернатора в этом году получили 50 специалистов.

Вчера | 16:48
В Карабаше силовики «ликвидировали террористов», завербованных ВСУ

Антитеррористические учения проводились на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты