Поймали браконьера, ловившего раков в озере Смолино

15 июля 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Ивана Костылева, предоставлены пресс-службой минэкологии Челябинской области
Поймали браконьера, ловившего раков в озере Смолино

За причиненный ущерб памятнику природы он заплатит 92 тысячи рублей.

Более 90 тыс. рублей придется заплатить браконьеру за незаконную добычу раков на озере Смолино, сообщили в пресс-службе минэкологии Челябинской области.

«Инспекторы ГБУ «Особо охраняемые территории области» вместе с сотрудниками Госавтоинспекции по Челябинску в минувшие выходные задержали мужчину, незаконно добывавшего раков, — пояснили в ведомстве. — Их он ловил на территории озера Смолино, которое имеет статус памятника природы регионального значения, где ловля раков и прочей аквакультуры строго запрещена. Общий улов нарушителя составил 402 особи, а причиненный водным биоресурсам ущерб — 92 тысячи рублей».

Как отмечают в минэкологии, все орудия лова (лодка с двигателем, сети-раколовки) были изъяты, а пойманные раки выпущены в водоем. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

photo_2025-07-14_17-59-31.jpg

В конце мая тоже на озере Смолино поймали браконьера, уличенного в незаконном вылове раков. В ночь на 26 мая его задержали с крупным уловом членистоногих. В ходе рейда выяснилось, что браконьер незаконно добывал раков, используя лодку и сети-раколовки. Общий улов — 245 особей, а нанесенный водным биоресурсам ущерб — более 56 тысяч рублей.

А в марте на озере Смолино задержали двух братьев-браконьеров, выловивших 422 рака общим весом 22 килограмма. Также у них нашли девять сетей-раколовок. Чтобы поймать нарушителей, пришлось устроить погоню на снегоходах.

Также ранее Советский районный суд Челябинска вынес приговор двум жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Они выловили 840 членистоногих, причинив биоресурсам памятника природы крупный ущерб. Несмотря на то что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.

Министерство экологии области напоминает, что незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях является нарушением природоохранного законодательства, виновникам может грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Отметим, что начальника Дивенского лесничества на Ставрополье уволили за то, что он позволил хозяйничать родственникам в заповедной зоне, сообщает «АиФ-Северный Кавказ». Установлено, что сестра и зять фигуранта эксплуатировали участки леса в Петровском округе. Начальник лесничества закрывал глаза на нарушения своих родственников.

Поделиться

Сегодня | 19:15
Первое снежное испытание готовит погода южноуральским автомобилистам

Госавтоинспекция Челябинской области предупреждает водителей о неблагоприятных погодных условиях.

Сегодня | 18:25
В Челябинске главный фонтан отправился на зимовку

Его отмыли и законсервировали до следующей весны.

Сегодня | 09:39
Каким представляли окружающий мир люди бронзового века

По мнению ученых, он был наполнен символическими образами богов и героев.

Сегодня | 08:00
В воскресенье Южный Урал накроет туман

Также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, дороги покроются ледяной коркой.

 
Новости   
Спецпроекты