Область трудовой доблести: южноуральцы ковали победу в тылу

9 сентября 2025 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Область трудовой доблести: южноуральцы ковали победу в тылу

В годы войны в Челябинскую область были эвакуированы более 200 предприятий.

В 1941 году Челябинск стал одним из центров металлургического производства. Тысячи заводчан — мужчин, женщин и детей — в самое тяжелое время, не щадя себя, выпускали необходимую стране продукцию, а затем восстанавливали и развивали город и страну в послевоенные годы.

Губанов_фото-Илья-Бархатов.JPGВсе эти большие и малые подвиги, которые невозможно переоценить, вместило в себя звание «Город трудовой доблести», присвоенное Челябинску в 2020 году, рассказал депутат Законодательного Собрания области, управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода Евгений Губанов.

— Присвоение звания «Город трудовой доблести» — это в первую очередь сохранение истории Челябинска, дань памяти южноуральцам, совершившим своим трудом настоящий подвиг. Бережное отношение к нашему прошлому дает нам возможность достойно воспитывать подрастающее поколение, вдохновлять его на новые свершения и быть продолжателями традиций своих дедов и прадедов, — отметил парламентарий.

Отметим, что вместе с Челябинском пять лет назад почетное звание было присвоено также Магнитогорску, а затем Златоусту и Миассу. По словам Евгения Губанова, сегодня наши предприятия также остаются надежной опорой для региона: модернизируют свои мощности, являются частью крупных федеральных проектов, осваивают новые виды продукции, активно участвуют в социальной и культурной жизни.

Поделиться

Сегодня | 14:34
Герои Южного Урала стали боевым братством

Участник кадровой программы Рустем Гайсин уверен, что даже по окончании обучения связь между ними сохранится.

Сегодня | 13:02
В центре Челябинска нашли уникальную чернильницу ХIХ века

Флакон в виде лаптя изготовили в Москве на знаменитой фабрике Поликарпа Луковникова.

Вчера | 16:47
Какую психологическую помощь оказывают ветеранам СВО на Южном Урале

Бойцы и их родные участвуют в тренингах, проходят терапию с животными.

19.05.2026 | 13:50
Медийщики Южного Урала поборются за победу во всероссийском конкурсе

Участвовать в конкурсе «Созидание и развитие» могут журналисты и блогеры, рассказывающие об изменениях в жилищно-коммунальной сфере.

 
Новости   
Спецпроекты