Челябинск продолжает борьбу за звание «Культурная столица — 2027»

17 сентября 2025 Автор: Юлия Белова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинск продолжает борьбу за звание «Культурная столица — 2027»


Это звание откроет дополнительные возможности для реализации масштабных культурных мероприятий в регионе.

Челябинск продолжает борьбу за звание «Культурная столица — 2027». По итогам первого этапа наш город вышел в финал, заняв первое место в голосовании — его поддержали почти 43 тысячи человек. Сейчас финалисты готовят программы мероприятий, которые будут реализованы в случае победы. Параллельно на платформе «Госуслуги» проходит голосование, где каждый житель России может поддержать любимый город.

Как отметил министр культуры региона Алексей Бетехтин, Челябинск вышел в финал конкурса благодаря поддержке южноуральцев, их чуткому отношению к культуре и искусству.

«Голосование еще продолжается, поэтому у вас есть возможность зайти на «Госуслуги», поддержать нас, потому что жюри будет судить в декабре по конечному результату. Так что поддержим нашу культуру, наше искусство, нашу Челябинскую область», — подчеркнул Алексей Бетехтин в своем видеообращении.

Как ранее отмечал губернатор Алексей Текслер, результаты голосования эксперты учтут при выборе города-победителя, который будет объявлен 14 декабря. По словам губернатора, звание «Культурная столица» откроет дополнительные возможности для реализации масштабных культурных мероприятий в Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

03.06.2026 | 11:19
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Санкт-Петербург

Причиной задержек стали временные ограничения на прилет и вылет воздушных судов в аэропорту Пулково.

01.06.2026 | 06:33
В Челябинской области лето начнется с дождей

Температура воздуха днем поднимется до +23 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты