Руководитель федерального МЧС оценил спецтехнику южноуральского производства

17 сентября 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Руководитель федерального МЧС оценил спецтехнику южноуральского производства

Александр Куренков и Алексей Текслер посетили два важных объекта в Челябинске.

Челябинск с рабочим визитом посетил руководитель МЧС России Александр Куренков. Вместе с губернатором Алексеем Текслером он оценил уровень подготовки профессиональных кадров для экстренных служб в Уральском учебном спасательном центре, а также побывал на заводе «ДСТ-Урал», где министру и главе региона представили современную спецтехнику южноуральского производства.

В Уральском учебном спасательном центре МЧС России Александр Куренков и Алексей Текслер ознакомились с основными объектами инфраструктуры. Как подчеркнул губернатор, вопросам пожарной безопасности в регионе уделяется особое внимание.

photo_2025-09-17_19-22-05.jpg

«Работаем в тесной связке с региональным управлением МЧС России, с федеральным министерством. Одними из первых мы разработали и реализовали у себя в области концепцию развития пожарной охраны. Последние годы область выделяет значительные средства на обновление противопожарной техники и специального снаряжения, на приобретение различных спасательных средств и необходимого оборудования. Ведем активную совместную с МЧС работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций», — обозначил глава региона.

При этом областные власти уделяют особое внимание созданию комфортных и безопасных условий для работы пожарных и спасателей, содействуя их профессиональному обучению и переподготовке.

Следующей точкой рабочего визита стал завод «ДСТ-Урал», где руководителю МЧС России продемонстрировали минный трал и роботизированную пожарную машину. Первая применяется для очистки территорий от взрывоопасных предметов, а вторую используют для ликвидации техногенных аварий и пожаров, сопряженных с риском для жизни и здоровья. Управление данной спецтехникой осуществляется дистанционно.

photo_2025-09-17_19-22-10.jpg

Во время посещения промплощадки Алексей Текслер отметил, что в этом году для нужд региональных МЧС и противопожарной службы за счет средств областного бюджета закупили 16 единиц новой техники. Кроме того, чрезвычайное ведомство получило 30 весельных и 12 моторных лодок, средства спасения на воде и другое спецоборудование.

«Большинство из переданной техники производится у нас в регионе. Сегодня Южный Урал стал одним из основных центров страны по производству техники и оборудования для нужд экстренных служб», — подчеркнул губернатор, акцентировав, что все машины уже находятся на боевом дежурстве.

В конце визита состоялась рабочая встреча, на которой Александр Куренков и Алексей Текслер обсудил всесторонние вопросы защиты населения. В частности, речь шла о новых пожарных депо, которые построили в муниципалитетах Южного Урала за последние несколько лет при активной поддержке региона, а также об обновлении материально-технической базы подразделений.

«Вместе с МЧС мы реализуем много важных проектов, направленных на обеспечение безопасности южноуральцев и создание комфортных условий службы пожарных и спасателей», — резюмировал Алексей Текслер, выразив благодарность спасателям за мужество, слаженную работу и готовность в любой момент прийти на помощь в чрезвычайной ситуации.

В свою очередь Александр Куренков выразил благодарность главе региона за внимание к развитию пожарно-спасательной службы и повышению уровня защищенности жителей и гостей Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 13:52
В Молодёжном театре Дюймовочка вышла на сцену в 101-ый раз

10 июня в Челябинском Молодёжном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка»(6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Сегодня | 13:37
Южный Урал стал одним из лидеров проекта «Земля для стройки»

По нему в регионе введено 56 домов и 10 таунхаусов.

Вчера | 17:57
В Челябинске готовятся начать проходку тоннелей метротрама от улицы Косарева

Строительная готовность стартового котлована оценивается в 95%.

Вчера | 15:38
Регионы смогут самостоятельно запрещать продажу вейпов

Обсудить и принять федеральный закон планируют в Госдуме.

 
Новости   
Спецпроекты