Как обеспечить духовное единство народов Южного Урала

29 сентября 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как обеспечить духовное единство народов Южного Урала


В Челябинске пройдет ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России».

Речь пойдет о сохранении традиционных духовных ценностей, противодействии экстремизму и терроризму, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области со ссылкой на организаторов.

Организатором конференции, которая состоится по госпрограмме «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области», выступает правительство региона. На ней выработают конкретные решения по консолидации усилий власти, экспертов и гражданского общества по укреплению духовно-нравственных основ государства. Главные темы форума — противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект, развитие критического мышления. Также участники встречи обсудят продвижение традиционных ценностей и поиск новых форм общения с молодежью в век интернета.

В ходе конференции пойдет речь и о реализации государственной национальной политики, специфике освещения этой тематики в СМИ и социальных медиа. Будут предложены реальные механизмы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе этноконфессиональных. Главная цель — укрепление духовного здоровья общества, чтобы представители разных народов России, в том числе Южного Урала, жили в мире и согласии.

В форуме будут участвовать представители исполнительных органов Челябинской области, федеральные и региональные эксперты, представители органов местного самоуправления, научного и педагогического сообществ, национально-культурных объединений Южного Урала, а также журналисты, этноблогеры и киберволонтеры.

Своими мыслями с участниками конференции поделятся президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге, федеральный эксперт в области медиации, кандидат юридических наук, ведущий практик по урегулированию этноконфессиональных споров Сергей Хаванский. О борьбе с экстремизмом расскажет основатель Российской ассоциации центров изучения религий и сект, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, доктор философии, известный российский религиовед и сектолог Александр Дворкин.

Поделиться

Сегодня | 09:19
В Госдуме предложили увеличить выплаты по «земским» программам для медиков

Соответствующее письмо депутаты направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сегодня | 09:00
Программа «Герои Южного Урала» открывает участникам СВО уникальные возможности

Для многих слушателей это способ интегрироваться в общество и стать частью большой управленческой команды.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты