Делегация Южного Урала приняла участие во Всероссийском конгрессе наблюдателей

1 декабря 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой Общественной палаты Челябинской области
Делегация Южного Урала приняла участие во Всероссийском конгрессе наблюдателей


Главной темой стал общественный контроль на выборах в 2026 году.

В Москве прошел Всероссийский конгресс наблюдателей, участники которого обсудили усиление общественного контроля в ходе электорального цикла 2026 года. В его работе приняли участие общественные наблюдатели из Сатки, Коркино и Челябинска.

Региональную делегацию из восьми человек возглавил председатель областной общественной палаты Николай Дейнеко. Он стал спикером на тематической секции «Сообщество участников общественного мониторинга: лидерство, развитие и коммуникации». Руководитель общественной палаты региона представил доклад о принципах и траекториях построения профессионального сообщества общественных наблюдателей. В своем выступлении он отметил, что в основе данного сообщества лежат общая миссия, доверие и синергия.

«Строительство сильного, сплоченного и профессионального сообщества — это наша общая задача. Это та основа, которая позволит нам с уверенностью смотреть в будущее и выполнять свою миссию, какой бы сложной она ни была», — обозначил Николай Дейнеко.

Программа Всероссийского конгресса наблюдателей включала пленарное заседание, а также работу участников в пяти различных тематических секциях. Финальным этапом стало подведение итогов работы площадки. Участники обсудили противодействия фейкам и дипфейкам, принципы работы в социальных медиа, а также использование в электоральном процессе цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта. Главное, к чему пришли общественные наблюдатели, — готовность применять полученные знания и проводить независимый контроль как единое сообщество на предстоящих выборах.

«Это действительно масштабное и значимое мероприятие, которое объединило самых лучших, неравнодушных к своему делу общественных наблюдателей со всей страны. Очень были интересны опыт коллег, их лучшие практики, идеи и предложения по усовершенствованию процесса наблюдения за выборами», — поделилась впечатлениями общественный наблюдатель из Сатки Марина Кузнецова, отметив, что площадка конгресса позволяет получить знания, которые играют значимую роль для правильного, грамотного и объективного наблюдения за происходящим на избирательных участках.

Поделиться

Вчера | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Вчера | 16:34
Обращение Алексея Текслера покажет курс движения Южного Урала

Выступление губернатора в областном парламенте даст ответы на конкретные вопросы общества.

 
Новости   
Спецпроекты