В Усть-Катаве расселят 6,5 тысячи кв. метров аварийных домов
В региональном минстрое отметили, что данное на прямой линии поручение губернатора будет выполнено.
Губернатор дал поручение министру строительства и инфраструктуры региона Юлию Элбакидзе выехать в Усть-Катав и вместе с главой города разобраться с ситуацией. По его словам, по федеральной программе в Челябинской области уже расселили около 20 тысяч человек. Но, к сожалению, финансирование из федерального бюджета в последние годы снижается.
«Проблема остается достаточно актуальной. Мы начали с этого года уже следующую программу, количество признанных домов значительное. И понятно, приоритет там, где есть для жителей реальная угроза», — сообщил Алексей Текслер.
Как отметил глава регионального минстроя Юлий Элбакидзе, на переселение из аварийных домов в Усть-Катаве на 2026-2027 гг. запланировано финансирование. Это дает возможность расселить порядка 6,5 тыс. квадратных метров аварийного жилья.
После прямой линии министр совершил рабочий визит в Усть-Катав и оценил состояние ветхо-аварийного жилья в поселке Паранино. Также вместе с главой Усть-Катавского городского округа Сергеем Харитоновым он осмотрел дома, признанные аварийными.

Кроме того, глава минстроя проинспектировал ход работ по возведению ФОКа в центральной части Усть-Катава.
Подводя итоги поездки, Юлий Элбакидзе отметил, что такие выезды позволяют оперативно реагировать на проблемы, волнующие жителей, и принимать эффективные решения.
«Совместные усилия региональных и муниципальных органов власти позволят улучшить жилищные условия людей и повысить их качество жизни», — добавил он.
Поделиться
